UA
 

Работники ВОЗ склоняли конголезок к сексу во время вспышки Эболы

Текст: ,  29 сентября 2021, 10:19
1
10276
Работники ВОЗ склоняли конголезок к сексу во время вспышки Эболы
Фото: АР (архивное фото)
Работники ВОЗ склоняли к сексу женщин Конго во время вспышки Эболы

Жительницы ДР Конго заявили о сексуальных домогательствах. Почти 30 женщин в результате забеременели, большинство из них вынудили сделать аборт.

Работники ВОЗ причастны к ряду сексуальных преступлений в ДР Конго в 2018-2020 годах. К такому выводу пришла независимая расследовательская комиссия при ВОЗ, сообщает Громадське в среду, 29 сентября.

В частности, более 50 женщин в ДР Конго заявили о сексуальных домогательствах со стороны представителей международных организаций и работников, прибывших в страну для борьбы со вспышкой вируса Эбола. В результате 29 пострадавших забеременели, но большинство из них вынудили сделать аборт.

Всего расследователи выявили 83 причастных к притязаниям, из них 21 сотрудничал с ВОЗ.

Как пояснили женщины, их спаивали алкоголем, а затем втайне забирали в больницы, где заставляли заниматься сексом.

Также некоторые из работниц гуманитарных миссий в ДР Конго заявили комиссии при ВОЗ, что их домогались и насиловали, обещая в случае отказа уволить или же наоборот - предлагая большую зарплату или лучшую работу в случае согласия.

В свою очередь гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус извинился перед жертвами домогательств. По его словам, виновным в домогательствах, чьи личности установили, навсегда запретили сотрудничество с организацией; в частности с четырьмя работниками досрочно прекратили договора. Он добавил, что планирует передать информацию комиссии в ДР Конго и государствам, откуда родом причастные к домогательствам.

Прежде власти Конго утверждали, что привлекут своих виновных граждан к ответственности.

Отметим, что в ООН длительное время борются с проблемой сексуальных преступлений, совершенных их работниками. В 2019 году организация зафиксировала 175 заявлений о домогательствах или изнасилованиях, из них по состоянию на июль 2020 года расследовали более 140.

Напомним, что ранее в ВОЗ назвали причину новой вспышки вируса Эбола в Африке. С января на континенте зафиксировано 30 случаев заражения Эболой: 18 - в Гвинее и 12 - в ДР Конго.

Новая эпидемия. Эбола вновь пугает мир

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: вакцинаВОЗвирус ЭболаКонговакцинацияизнасилованиеизнасилованиясексуальные домогательстваДР Конгосексуальное домогательствоЛихорадка Эбола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии