UA
 

В Грузии стартовали местные выборы

Текст: ,  2 октября 2021, 07:42
0
2134
В Грузии стартовали местные выборы
В Грузии проходят муниципаальные выборы

По итогам муниципальных выборов могут быть назначены досрочные парламентские выборы, если правящая партия не наберет 43%.

В Грузии в субботу, 2 октября, началось голосование на муниципальных выборах.

В ходе выборов будут избраны главы городских и районных собраний, а также мэры 64 муниципалитетов, в том числе Тбилиси.

Городские и районные собрания в Грузии комплектуются по смешанной системе - пропорциональной и мажоритарной. Проходной барьер для тбилисского горсовета составляет 2,5%, для остальных муниципалитетов - 3%. Всего в выборах принимают участие 43 партии.

По всей стране будут работать более 3,7 тысяч избирательных участков. Голосование продлится до 19:00. Первые предварительные результаты голосования станут известны после закрытия участков.  ЦИК обнародует первые данные ближе к полуночи.

Особенностью выборов является условие соглашения с оппозицией, которое было заключено при посредничестве ЕС. Согласно ему, если правящая партия Грузинская мечта - Демократическая Грузия не наберет 43% голосов в общем по стране, она обязуется назначить внеочередные парламентские выборы весной 2022 года. 

Перед выборами в Грузии разгорелся скандал с задержанием бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Он вернулся в Грузию впервые за 8 лет и был задержан. 

В партии Саакашвили Единое национальное движение заявляют, что он будет освобожден после их победы на выборах. Власти исключили помилование Саакашвили, ему грозит шесть лет тюрьмы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияСаакашвилиВыборыместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии