UA
 

Северная и Южная Кореи возобновили связи

Текст: ,  4 октября 2021, 10:46
0
2314
Северная и Южная Кореи возобновили связи
Фото: mtholyoke.edu
Обе Кореи восстановили связи

Стороны возобновили контакт с помощью горячей линии для военных и отдельного канала связи.

Обе Кореи - Южная и Северная - в понедельник, 4 октября, полностью восстановили свои прямые линии связи, которые были разорваны пару месяцев назад после их прерывания из-за протеста КНДР против ежегодных совместных военных учений Юга и США, сообщает южнокорейское Yonhap News Agency.

По словам местных властей, обе стороны поддерживали контакт с помощью горячей линии для военных и отдельного канала связи. Несколькими часами ранее государственные СМИ Северной Кореи объявили, что линии заработают в нормальном режиме с 9 утра по местному времени.

В свою очередь правительство Южной Кореи выразило надежду на возобновление межкорейского диалога.

"Благодаря такому стабильному управлению линиями связи и быстрому возобновлению диалога правительство надеется начать и продвигать предметные обсуждения по улучшению межкорейских отношений и укреплению мира на Корейском полуострове, наряду с выполнением соглашений между двумя странами", - говорится в заявлении южнокорейского Министерства объединения.

На прошлой неделе лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил на заседании парламента, что он восстановит трансграничные коммуникации с начала октября. По его словам, это делается, чтобы "реализовать ожидания и желание всего народа, который хочет восстановления отношений между Севером и Югом как можно скорее и установления прочного мира на Корейском полуострове". В то же время Ким Чен Ын подчеркнул, что налаживание диалога полностью зависит от Южной Кореи.

Ранее сообщалось, что Северная Корея расширяет завод по обогащению урана, который используется при создании ядерных бомб.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Северная КореяЮжная КореясвязьКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии