UA
 

В ЕС сделали заявление в связи с арестом Саакашвили

Текст: ,  4 октября 2021, 11:15
5
47318
В ЕС сделали заявление в связи с арестом Саакашвили
В Грузии накалились страсти после возвращения Саакашвили

Все стороны призываются к сдержанности и уважению к закону, а также к усилиям, направленным на деэскалацию.

Европейский союз призывает Грузию соблюдать сдержанность и верховенство права. Соответствующее заявление в понедельник, 4 октября, сделала представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали в связи с арестом экс-президента страны Михаила Саакашвили, передает ТАСС.

"После возвращения в Грузию бывшего президента Саакашвили и последовавшим за этим арестом ЕС призывает власти и оппозицию Грузии действовать сдержанно и соблюдать верховенство закона. Фундаментальные права и надлежащие судебные процедуры должны соблюдаться в рамках транспарентного и справедливого судебного разбирательства в соответствии с верховенством закона", - сказала Набила Массрали.

Она призвала власти и оппозицию предпринять "усилия, направленные на деэскалацию".

Представитель ЕС также подчеркнула, что "инклюзивный парламентский процесс, политическая стабильность и независимость судебной системы являются предварительными условиями для углубления партнерства этой страны с ЕС в рамках соглашения об ассоциации".

Ранее премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили заявил, что бывший глава Грузии Михаил Саакашвили планировал устроить провокацию и организовать убийство лидеров оппозиции. 

Тем временем грузинская оппозиция организовывает протесты в поддержку Саакашвили. Митинг планируется провести в замке Рустави в понедельник, 4 октября, в 15.00.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияСаакашвилиЕСМихаил Саакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии