UA
 

Талибы попросили у ООН $90 млн на уплату долга за электричество

Текст: ,  5 октября 2021, 20:03
3
5237
Талибы попросили у ООН $90 млн на уплату долга за электричество
Фото: Корреспондент.net
Афганистану грозит блэкаут из-за долгов за электричество

Таджикистан и Узбекистан не станут останавливать подачу электричества в зимний период, несмотря на существующие задолженности.

Радикальное движение Талибан рассчитывает на помощь ООН в вопросе погашения задолженности Афганистана за поставки электричества. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 5 октября.

"Афганская энергетическая корпорация DABS запросила у Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) помощь на сумму $90 млн для покрытия долгов перед поставщиками… В случае отказа компания будет вынуждена требовать погасить долги у потребителей электроэнергии, которые не оплатили счета", – говорится в сообщении.

Ранее DABS заявила, что долг Афганистана перед соседними странами за электроэнергию уже составляет порядка $62 млн. Наибольшая сумма задолженности приходится на Иран – более $25 млн. Таджикистану и Узбекистану нужно выплатить $11,2 млн и $9,9 млн соответственно. Туркмения ожидает выплату в размере $5,1 млн. Кроме того, у DABS есть и обязательства перед местными энергогенерирующими компаниями.

Действующий глава компании Сафиулла Ахмадзай подтвердил, что DABS направила множество официальных писем, чтобы заверить в твердом намерении выполнить свои обязательства, и попросила не прекращать поставки. В свою очередь Таджикистан и Узбекистан заявили, что не станут останавливать подачу электричества в зимний период, несмотря на существующие задолженности.

Ситуация осложняется тем, что многие жители Афганистана стали сталкиваться с серьезным сокращением доходов и не могут оплачивать счета. У некоторых жителей Кабула долги по счетам за электричества достигают $600 – на данный момент неподъемная сумма для средней семьи в афганской столице.

Напомним, исполнительный директор Исламского банка Афганистана Сайед Муса Калим аль-Фалахи заявил, что страна на грани финансового коллапса и остро нуждается в иностранной помощи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанэнергетикаООНдолгиТалибандолгвойна в афганистанеэлектричествоотключение электричества
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии