UA
 

США и еще 44 государства требуют от Москвы ответов по Навальному

Текст: ,  6 октября 2021, 04:00
2
8345
США и еще 44 государства требуют от Москвы ответов по Навальному
России передали вопросы по инциденту с Навальным

В соответствии со статьей IX Конвенции, у России есть 10 дней на то, чтобы ответить на вопросы.

Страны (всего 45) входящие в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) направили России вопросы об отравлении российского оппозиционера Алексея  Навального летом 2020 года. Об этом во вторник, 5 октября, сообщает Делегация Великобритании в ОЗХО в Twitter

"Сегодня 45 государств-участников Организации по запрещению химического оружия, в том числе Великобритания, проинформировали Исполнительный совет ОЗХО, что они официально зададут России вопросы об отравлении Алексея Навального", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вопросы были направлены России на на сессии исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). 

Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа. Ему стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Российская сторона заявила, что каких-либо ядов или отравляющих веществ в организме Навального на тот момент найдено не было. Позднее его перевели на лечение в берлинскую клинику "Шарите", там у него диагностировали отравление ядом из группы "Новичок".

Власти ФРГ обвинили Москву в причастности к имевшему место отравлению. Выводы немецких специалистов подтвердила ОЗХО. Россия свою причастность к отравлению Навального отрицает.

Напомним, что ранее Навальному предъявлено еще одно обвинение. Деятельность Фонд борьбы с коррупцией якобы была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний, считают в Следкоме РФ.

Путин о Навальном: У нас нет привычки кого-либо убивать

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияотравлениеНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии