UA
 

Столтенберг назвал дату очередного саммита лидеров НАТО в Мадриде

Текст: ,  8 октября 2021, 18:48
0
591
Столтенберг назвал дату очередного саммита лидеров НАТО в Мадриде
Фото: АР (архивное фото)
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Участники саммита примут новую стратегическую концепцию, рассмотрят вопросы укрепления альянса и последствия глобального изменения климата в сфере безопасности.

Очередной саммит НАТО на уровне глав государств и правительств состоится 29-30 июня 2022 года в Мадриде. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с председателем правительства Испании Педро Санчесом, - пишет ТАСС.

"Когда лидеры НАТО встретятся в Мадриде, они примут несколько важных решений по нашей повестке НАТО-2030, в том числе по усилению нашей устойчивости, укреплению киберобороны, нашего технологического превосходства, и рассмотрят последствия изменения климата для безопасности. Они также утвердят новую стратегическую концепцию НАТО, которая будет отражать изменившиеся условия безопасности, подтвердят приверженность ценностям НАТО и вновь подтвердят наше единство, гарантируя, что наш альянс готов к будущему", - сообщил Столтенберг.

Отмечается, что на саммите лидеры государств - членов альянса также примут решение о кандидатуре нового генсека. Столтенберг возглавляет НАТО с осени 2014 года, его контракт истекает в сентябре 2022 года.

Как сообщалось ранее, на саммите НАТО, который состоится в Мадриде в следующем году, союзники подтвердят поддержку Украины и Грузии и решение об их будущем членстве в Альянсе.

Столтенберг выступил против создания европейской обороны вне НАТО

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОсаммитМадридЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии