UA
 

В Беларуси будут сажать за подписку на "экстремистские" Telegram-каналы

Текст: ,  13 октября 2021, 15:45
3
2330
В Беларуси будут сажать за подписку на  экстремистские  Telegram-каналы
Фото: TYT.by
Белорусов будут привлекать к уголовной ответственности за подписку на экстремистские Telegram-каналы

Подписка на "экстремистские" каналы и чаты влечет уголовную ответственность, предупредил белорусский ГУБОП.

В Беларуси власти ввели уголовную ответственность для подписчиков Telegram-каналов, которые признаны "экстремистскими". Теперь этим людям грозит до семи лет тюрьмы, сообщило Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Беларуси в среду, 13 октября.

Указано, что 12 октября было принято постановление Совета Министров №575 О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма, регламентирующее порядок реализации положений закона О противодействии экстремизму.

"В этой связи ГУБОП начинает работу по признанию незарегистрированных групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в т.ч. в мессенджерах и социальных сетях- экстремистскими формированиями! Это означает, что подписчики экстремистских Telegram-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса (до семи лет лишения свободы), как участники экстремистского формирования", – говорится в сообщении.

По состоянию на 9 октября в Беларуси "экстремистскими" признали 114 Telegram-каналов. Большинство из них критикует режим Александра Лукашенко.

Ранее в Беларуси задержали 136 человек, якобы оскорбивших погибшего сотрудника КГБ в социальных сетях.

Как известно, в Беларуси силовики вломились в квартиру и нарвались на огонь. Один из сотрудников КГБ получил смертельное ранение, а его коллеги убили стрелявшего.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: интернетБеларусьсоциальная сетьсоциальные сетиэкстремизмсоцсети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии