UA
 

В Германии три партии намерены начать коалиционные переговоры

Текст: ,  15 октября 2021, 17:37
2
5696
В Германии три партии намерены начать коалиционные переговоры
Три партии в Германии хотят начать коалиционные переговоры

Предварительная договоренность дает надежду на "возможность внедрения новых политических фантазий и очень амбициозных идей", заявили в партиях.

Социал-демократическая партия Германии, Союз90 / Зеленые и Свободная демократическая партия намерены начать коалиционные переговоры. Об этом сообщает Укринформ в пятницу, 15 октября.

Намерение было согласовано после многодневных переговоров и закреплено в документе на 12 листах. Его подписали утром пятницы лидеры партий. Новую коалицию по партийным цветам называют Светофор.

"Мы согласовали документ ... это очень хороший результат и ... мы можем рекомендовать начать переговоры", - сказал кандидат в канцлеры от СДПГ Олаф Шольц, повторно выразив надежду на то, что новое правительство появится к Рождеству.

В свою очередь лидер Зеленых Анналена Бербок подтвердила, что сейчас есть возможность предложить партиям начать коалиционные переговоры и подчеркнула важность того, что партии могут "открыто говорить о разногласиях и находить общее".

Наконец, лидер либералов Кристиан Линднер заявил, что предварительная договоренность "дает надежду на прорыв в стране .... возможность внедрения новых политических фантазий и ... очень амбициозных идеи". Линднер отметил важность того, что три партии могут согласиться по основным вопросам и вместе управлять страной.

"Давно не было подобного шанса модернизировать общество, экономику и государство; мы не хотим упустить этот шанс", - подчеркнул политик.

В то же время решение лидеров партий еще должны утвердить их руководящие органы. Если все будет согласовано, то начнутся переговоры по сути, которые обещают быть непростыми и могут затянуться.

Напомним, что ранее на федеральных выборах ХДС / ХСС получили рекордно малую поддержку - 24,1%, уступив первенство социал-демократам. При этом лидер ХДС Армин Лашет еще надеется сформировать коалицию формата Ямайка - с "Зелеными" и свободными демократами.

Второй из лидеров блока - Маркус Зьодер, который возглавляет Христианско-социальный союз, заявил, что наилучшие шансы сформировать правительство имеет лидер СДПГ Олаф Шольц.

Без Меркель. Что нужно знать о выборах в Германии

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коалицияВыборыГерманияпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии