UA
 

Китай опроверг информацию об испытаниях гиперзвуковой ракеты

Текст: ,  18 октября 2021, 14:18
0
1272
Китай опроверг информацию об испытаниях гиперзвуковой ракеты
Китайские баллистические ракеты DF-41

Испытывалась технология, которая может значительно удешевить освоение космоса для человечества, заверили в МИД КНР.

Китай в августе этого года испытал космический аппарат, а не гиперзвуковую ракету, как об этом сообщали СМИ. Об этом сказал на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает Коммерсант в понедельник, 18 октября.

"Это были испытания космического аппарата. Они были организованы для подтверждения технологии повторного использования космического корабля", – заявил Чжао Лицзянь и уточнил, что обломки сгоревшего аппарата упали в море.

Он добавил, что такая технология имеет особое значение для мировой науки, так как может значительно удешевить освоение космоса для человечества.

Накануне газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что в августе Китай испытал гиперзвуковую ракету, которая способна нести ядерное оружие. Это якобы "застало врасплох" американскую разведку. Хотя ракета не долетела до назначенной цели примерно 24 мили (более 38 километров – ред.), собеседники издания охарактеризовали такие результаты как "поразительный прогресс".

Ранее сообщалось, что американские военные намерены с 20 по 29 октября произвести в Тихом океане запуск неизвестной ракетной системы. Об этом свидетельствуют данные навигационного предупреждения для пилотов и мореплавателей.

А 15 октября американские военные провели очередное успешное испытание перспективной высокоточной оперативно-тактической ракеты PrSM (Precision Strike Missile).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосСШАКитайракетаракетыкитайцыкосмонавтиказапуск ракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии