UA
 

Представитель США по Афганистану ушел в отставку

Текст: ,  19 октября 2021, 04:31
1
1952
Представитель США по Афганистану ушел в отставку
Фото: АР
Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад

Причиной такого решения дипломата стала сорванная договоренность Вашингтона и талибов, достигнутая при Дональде Трампе.

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад уходит со своей должности. Его место займет заместитель Томас Уэст. Об этом в понедельник, 18 октября, сообщил глава американского Госдепа Энтони Блинкен в Twitter.

"Спасибо послу Залмаю Халилзаду за десятилетия неустанной службы Соединенным Штатам. Рад приветствовать Томаса Уэста на должности Специального представителя по Афганистану", - говорится в сообщении.

По данным телеканала CNN, прошение 70-летнего Халилзада об отставке, поданное главе внешнеполитического ведомства США, датировано 18 октября.

Как сообщается, дипломат указал в документе, что реализация выработанной при его непосредственном участии в период пребывания у власти предыдущей американской администрации "политической договоренности между афганским правительством и "Талибаном" прошла не так, как задумывалось".

Напомним, Халилзад был назначен спецпосланником по Афганистану в сентябре 2018 года тогдашним президентом США Дональдом Трампом. Политик стал автором мирных соглашений администрации Трампа с талибами, подписанных в Дохе в феврале 2020 года.

Победа радикалов. Первая встреча США и "Талибана"

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАТалибандипломатотставкапосолгосдепартамент СШАГосдепЭнтони Блинкен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии