UA
 

Папа Франциск встретился с Байденом

Текст: ,  29 октября 2021, 20:01
0
1691
Папа Франциск встретился с Байденом
Фото: twitter.com/Kevinliptakcnn
Джо Байден и Папа Франциск

Встреча длилась рекордно долго. Понтифик и американский лидер обговорили климатические вопросы, а также проблемы касающиеся пандемии, беженцев и прав человека.

Папа Римский Франциск в пятницу, 29 октября, встретился с президентом США Джозефом Байденом во время его первого официального визита в Ватикан с момента инаугурации. Беседа в библиотеке Апостольского дворца продлилась час 15 минут, став рекордной по продолжительности, сообщает ТАСС.

Как отмечают местные наблюдатели, прошлые встречи понтифика с предшественниками Байдена на президентском посту Бараком Обамой и Дональдом Трампом продолжались соотвественно 50 минут и чуть более 30 минут.

"В ходе беседы стороны подчеркнули общие усилия по защите планеты, укреплению санитарной безопасности и борьбе с пандемией, а также обсудили проблему беженцев и помощь мигрантам. Были также затронуты темы защиты прав человека, свободы вероисповедания и мысли. Обсуждались вопросы международной повестки дня, в том числе в контексте начинающегося в Риме саммита Группы двадцати, а также продвижение мира путем политического диалога", - говорится в официальном заявлении службы печати Святого престола.

Как стало известно журналистам, во время приветствия Байден сказал Франциску, что тот - самый большой борец за мир, которого он когда-либо знал.

На распространенных кадрах телецентра Ватикана и показанных по международным каналам видно, что Папа Франциск и Байден улыбаются и держатся очень открыто. И президент, и понтифик, оба вакцинированные от коронавируса, не используют масок. Нет их и на официальных фотографиях на членах американской делегации.

Также Daily Mail сообщает, что Байден проехал по улицам Рима на встречу с Папой Франциском в кортеже из 85 машин. Так, американский лидер прибыл на переговоры с Папой на служебном Cadillac по кличке The Beast (Зверь). Уточняется, что длинный кортеж был необходим Байдену и первой леди США Джилл Байден, поскольку из-за пандемии коронавируса итальянские власти разрешают находиться в одном автомобиле только трем лицам, не проживающим вместе.

 

Напомним, на официальной церемонии Байден представился одному из сотрудников префектуры Папского дома как "муж Джилл".

Ранее сообщалось, что Байден с супругой прибыл в Рим для участия в саммите G20.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВатиканБайденПапа РимскийДжо Байден Папа Римский Франциск Iпапа Франциск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии