UA
 

Болгария приостановила поставки газа в Сербию

Текст: ,  1 ноября 2021, 14:16
2
4708
Болгария приостановила поставки газа в Сербию
Фото: bulgartransgaz.bg
Авария произошла в три часа ночи

На старом участке Трансбалканского газопровода, построенном в 1986-1987 годах, произошла авария. Повреждены две трубы.

Поставки газа из Болгарии в Сербию, а также в направлении Венгрии и Румынии временно приостановлены. Причиной является авария газопровода на востоке страны. Об этом сообщает компания Булгартрансгаз.

"1 ноября в 3 часа ночи на газотранспортной сети Булгартрансгаза в районе поселка Ветрино произошло ЧП", - говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора компании Владимира Малинова, авария произошла на старом участке Трансбалканского газопровода, построенном в 1986-1987 годах.

"Повреждены две трубы, длина каждой - 12 метров. О причинах происшествия на данный момент сказать сложно. Как только представители прокуратуры и полиции завершат работу на месте инцидента, сразу начнутся ремонтные работы, наши бригады постараются в кратчайший срок восстановить целостность газопровода", - сообщил Малинов.

Отмечается, что транспортировка природного газа в Румынию была автоматически остановлена в 3:15 утра, а поставки по маршруту Сербия-Венгрия были приостановлены.

Пострадавших нет.

Сербия начала использовать запасы подземного газохранилища Банатски-Двор, а также экстренно получила пять миллионов кубических метров газа из Венгрии. Об этом сообщил глава госкомпании Србиягаз Душан Баятович.

Транзит газа через Украину упал на треть с ноября

До этого стало известно, что Алжир прекратил поставки газа в Испанию. 31 октября закончился десятилетний контракт Алжира с Марокко в энергетике, который решили не продлевать.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газСербияаварияБолгариягазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии