UA
 

В Польшу из Беларуси проникли вооруженные люди – дипломат

Текст: ,  3 ноября 2021, 12:36
3
4852
В Польшу из Беларуси проникли вооруженные люди – дипломат
Польские солдаты во время строительства забора на польско-белорусской границе

Когда вооруженных неизвестных заметил польский патруль, они поспешили ретироваться обратно в Беларусь.

На территории Польши были замечены три человека в форме с огнестрельным оружием. Они незаконно пересекли польско-белорусскую границу. Об этом заявил пресс-секретарь министра-координатора по вопросам польских спецслужб Станислав Жарин.

"Очередная провокация! В ночь на вторник, 2 ноября, в 1:45 (по местному времени) польские солдаты заметили на территории Польши трех человек в форме с огнестрельным оружием. После попытки польского патруля установить с ними контакт неизвестные перезарядили оружие, а затем направились в сторону границы с Беларусью", - написал Жарин в Twitter.

Он добавил, что из-за данного инцидента в МИД Польши был вызван временно поверенный в делах Беларуси в Польше Александр Чесновский. Свой протест белорусской стороне направила Пограничная служба Польши.

В разговоре с Чесновским замглавы МИД Польши Петр Вавжик отметил, что такие действия "неприемлемы" и имеют признаки "целенаправленной эскалации".

Он добавил, что Варшава вместе с ЕС будет защищать внешние границы Евросоюза от нелегальной миграции, организованной властями Беларуси.

Напомним, до этого польские пограничники применили газ против мигрантов на границе с Беларусью. Нелегалы намеревались незаконно пересечь государственную границу.

До этого стало известно, что Польша увеличила число военных на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаБеларусьграницапровокация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии