UA
 

В Беларуси двух правозащитников Весны приговорили к тюрьме

Русская служба DW,  4 ноября 2021, 02:52
2
1687
В Беларуси двух правозащитников Весны приговорили к тюрьме
Фото: spring96.org
Леонид Судаленко приговорен к трем годам колонии общего режима

Леонида Судаленко и Татьяну Ласицу признали виновными в организации и подготовке "действий, грубо нарушающих общественный порядок".

В Беларуси вынесены обвинительные приговоры сотруднику правозащитного центра Весна Леониду Судаленко и волонтеру центра Татьяне Ласице. В среду, 3 ноября, суд Центрального района Гомеля признал их виновными в организации и подготовке "действий, грубо нарушающих общественный порядок, подготовке лиц для участия в таких действиях", а также их финансировании.

Правозащитник Судаленко приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, Ласица - к двум с половиной годам колонии общего режима, сообщает Весна. Прокуратура запрашивала три года колонии для обоих фигурантов. Кроме того, обвинение запросило два с половиной года колонии для обвиняемой по тому же уголовному делу волонтера Марии Тарасенко. После этого Тарасенко покинула Беларусь.

Суд проходил в закрытом режиме с начала сентября

Суд по делу Судаленко, Ласицы и Тарасенко начался 3 сентября и проходил в закрытом режиме. Первые два фигуранта находятся под стражей с середины января, третья обвиняемая была под домашним арестом.

Как отмечает центр Весна со ссылкой на письма Судаленко из СИЗО, ему вменялись в вину, в частности, видео на YouTube о протестах в Беларуси, призыв в соцсетях встретить в ИВС жительницу Гомеля после ареста и проведение семинара для правозащитников. Кроме того, его обвинили за помощь с дровами деревенской многодетной семье. "Следствие посчитало это организацией протестов. Потому что потом, в феврале, отца трех девочек привлекли за протесты", - написал он в письме знакомой.

Обвинение Леониду Судаленко было предъявлено 28 мая. Он и Татьяна и Ласица признаны политзаключенными.

В аэропорту Минска задержали сотрудницу канала Белсат

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьсудтюрьмаправозащитникиприговорволонтерыГомель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии