UA
 

Ученые назвали страны, которые первыми преодолеют пандемию COVID

Текст: ,  4 ноября 2021, 05:22
1
22322
Ученые назвали страны, которые первыми преодолеют пандемию COVID
Фото: Getty Images
Британия одной из первых может вернуться к нормальной жизни

Специалисты предупреждают, что коронавирус COVID-19 еще много лет будет одной из главных причин смертности населения планеты.

США, Великобритания, Португалия и Индия могут выйти из пандемии коронавируса уже в следующем году. Такие прогнозы в среду, 3 ноября, опубликовало агентство Reuters со ссылкой на опрос ряда известных эпидемиологов.

По словам ученых, упомянутые страны будут иметь определенное сочетание высокого уровня вакцинации и естественного иммунитета среди людей, заразившихся коронавирусом. В этих государствах COVID, вероятно, станет еще одной сезонной болезнью.

"Мы считаем, что в период с сегодняшнего дня до конца 2022 года наступит момент, когда мы получим контроль над этим вирусом, когда мы сможем значительно снизить тяжелые заболевания и смертность", - цитирует издание главного эпидемиолога Всемирной организации здравоохранения Марию Ван Керкхове.

При этом специалисты предупреждают, что коронавирус COVID-19 еще много лет будет одной из главных причин смертности населения планеты. По мнению одной части ученых, он будет вести себя, как корь: вызывать вспышки в группах населения с низким уровнем вакцинации. По мнению другой, COVID-19 станет больше похожим на грипп.

"Никто не исключает полностью того, что некоторые называют "сценарием судного дня", при котором вирус мутирует до такой степени, что будет ускользать от с трудом завоеванного иммунитета", - озвучили эксперты худший из сценариев.

Ранее в США исследователи Университета Дьюка и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле обнаружили и проанализировали антитело, ограничивающее тяжелое течение инфекций различных коронавирусов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: СШАученыеИндияПортугалияпандемияВеликобританияReutersКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии