UA
 

В США заплатят 10 млн дол за данные о хакерах DarkSide

Текст: ,  5 ноября 2021, 05:25
0
3844
В США заплатят 10 млн дол за данные о хакерах DarkSide
Фото: pexels
Госдеп пообещал награду до $10 млн за информацию о хакерской группировке DarkSide

В США DarkSide подозревают в кибератаке на одного из крупнейших американских трубопроводных операторов Colonial Pipeline.

Госдепартамент США пообещал вознаграждение размером до 10 млн долларов за информацию, которая поможет установить личность и место проживания главных участников хакерской группировки DarkSide. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Нед Прайс.

"Госдепартамент объявил вознаграждение в размере до $10 млн за информацию, которая поможет установить местонахождение и личность тех, кто занимает ведущее положение в международной преступной группировке DarkSide, использующей вирусы-вымогатели", - говорится в его заявлении.

Помимо этого, ведомство также пообещало выплатить дополнительно до 5 млн долларов за данные, которые поспособствуют задержанию или предъявлению обвинений лицам, участвовавших или предпринявших попытку участвовать в майской кибератаке группировки DarkSide.

США считают, что DarkSide несет ответственность за хакерскую атаку ранее в этом году на американский топливопровод Colonial Pipeline. Эта атака спровоцировала дефицит горючего во многих частях США.

Согласно открытым данным, DarkSide, вероятно, базируется в Восточной Европе, специализируется на кибератаках с использованием компьютерного вируса-вымогателя.

Напомним, киберспециалисты СБУ установили хакеров всемирно известной группировки Armagedon, осуществившей более 5 тысяч кибератак на госорганы и объекты критической инфраструктуры Украины. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАхакерыденьгиинформациянаграда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии