UA
 

В Италии завершился крупнейший за 30 лет суд на мафией

Русская служба DW,  8 ноября 2021, 02:43
0
7781
В Италии завершился крупнейший за 30 лет суд на мафией
Прокуратура Италии надеется, что судебный процесс против Ндрангеты станет показательным

На скамье подсудимых находился 91 обвиняемый, 21 из них признали невиновным, остальных же приговорили к лишению свободы на срок до 20 лет.

В Италии в рамках крупнейшего за последние 30 лет процесса против мафиозных группировок в субботу, 6 ноября, был вынесен приговор 70 членам преступной организации из Калабрии Ндрангета. Процесс проходил в городе Ламеция-Терме в построенном специально для этих целей комплексе.

Сообщается, что подсудимые приняли решение провести ускоренный судебный процесс за закрытыми дверями. За это итальянские власти согласились в случае приговора к тюремному сроку сократить его продолжительность на треть.

6 ноября на скамье подсудимых находился 91 обвиняемый. В итоге 21 из них признали невиновным, остальных же приговорили к лишению свободы на срок до 20 лет. Всего в рамках этого грандиозного процесса были выдвинуты обвинения против 355 человек - предполагаемых членов мафиозной группировки Ндрангета, а также ее пособников, в том числе политиков и сотрудниках полиции. Речь идет о таких преступлениях, как убийства, покушения на убийства, торговля наркотиками, отмывание денег и злоупотребление служебным положением.

О мафиозной группировке Ндрангета

Большинство из тех, против кого были выдвинуты обвинения, были задержаны в ходе скоординированной операции полиции Италии, Германии, Швейцарии и Болгарии в 2019 году. Один из приговоренных - глава мафиозного клана Манкузо - Луиджи Манкузо по прозвищу Дядя. К моменту вынесения приговора он уже провел в заключении 20 лет.

Как пишет агентство AFP, прокуратура Италии надеется, что судебный процесс против Ндрангеты, являющейся одной из самых влиятельных современных мафиозных группировок в стране, станет показательным. Клан занимается торговлей оружием, людьми и наркотиками, имеет многомиллиардные обороты. В 2016 году ее членов уже обвиняли в махинациях в строительном бизнесе и при операциях с недвижимостью на севере Италии после двух разрушительных землетрясений в 2012 году.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Италиясудмафияприговоробвинениягруппировка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии