UA
 

Участник штурма Капитолия попросил убежище в Беларуси - СМИ

Текст: ,  8 ноября 2021, 10:45
7
5206
Участник штурма Капитолия попросил убежище в Беларуси - СМИ
Фото: Getty
Штурм Капитолия в США

Мужчина был задержан на белорусско-украинской границе в августе. Он проделал путь из США через Италию, Швейцарию, Германию, Польшу и Украину.

Участник январских протестов у Капитолия в Вашингтоне (США) Эван Ньюман, который нелегально перешел белорусскую границу, попросил предоставить ему убежище в Беларуси. Об этом сообщает телеканал Беларусь 1.

Ньюман заявил, что внесен в список самых разыскиваемых ФБР преступников.

"Меня обвиняют, я полагаю, по шести делам. Думаю, все они являются уголовными преступлениями… Но я не считаю, что я совершил какое-либо преступление. Одно из обвинений было очень обидным: утверждается, что я ударил офицера полиции, но это не имеет никаких оснований", - сказал Эван Ньюман.

По информации телеканала, мужчина был задержан на белорусско-украинской границе в августе. Он проделал путь из США в Италию на самолете, оттуда на поезде в Швейцарию, на автомобиле в Германию, потом в Польшу, а затем в Украину, где проживал в Житомире около четырех месяцев, пока не заметил за собой слежку.

Напомним, в январе сторонники Дональда Трампа проникли в Капитолий в Вашингтоне, заблокировав на несколько часов работу конгресса, погибли участница протеста и полицейский. После того как правоохранительные органы удалили протестующих из здания, конгрессмены утвердили победу на президентских выборах Джо Байдена. В США завели 25 дел о внутреннем терроризме после штурма Капитолия.

В США арестованы около 500 участников штурма Капитолия

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАБеларусьубежищештурмКапитолий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии