UA
 

Литва направляет войска на границу Польши и Беларуси

Текст: ,  8 ноября 2021, 13:50
0
5501
Литва направляет войска на границу Польши и Беларуси
Литва направит войска к польско-белорусской границе

На польско-белорусской границе могут находиться от тысячи до 5 тысяч нелегальных мигрантов, подсчитали в Литве.

Литва направляет свои войска к границе Польши и Беларуси из-за наплыва мигрантов. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник, 8 ноября.

Глава Службы охраны госграницы Литвы Рустамас Любаевас говорит, что на границе Беларуси с Польшей могут находиться от тысячи до 5 тысяч нелегальных мигрантов.

"К возможным сценариям мы готовились в выходные, сегодня уже будут приниматься решения, сейчас проходят встречи со Штабом Вооруженных сил Литвы, планируем воспользоваться возможностью дислокации дополнительного количества военных в боевой готовности. Также в данный момент уже согласованы действия с полицией, Службой общественной безопасности, передислоцируются наши силы", - сказал Любаевас.

В то же время глава МВД Литвы Агне Билотайте инициирует введение чрезвычайного положения в приграничных муниципалитетах страны, пишет Delfi.lt.

"Учитывая эту серьезную ситуацию, предложение Министерства внутренних дел - ввести чрезвычайное положение, это предложение должно быть рассмотрено правительством", - сказала Билотайте, подчеркнув, что пока ситуация на литовско-белорусской границе стабильная и контролируемая.

"Все наши подразделения максимально подготовлены", - подытожила Билотайте.

Напомним, что в Беларуси колонна мигрантов идет к Польше. Мигрантов, которые идут к пограничному пункту пропуска Брузги на границе с Польшей, сопровождают вооруженные солдаты.

В свою очередь в МИД Польши обвинили власти Беларуси в попытке эскалации приграничного конфликта. В связи со сложившейся ситуацией власти Польши увеличили число силовиков на границе.

Польша усиливает армию. Беларусь ждет "войнушку"

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаБеларусьграницаЛитвамигрантынелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии