UA
 

Суд в Тбилиси отменил арест Саакашвили по одному из дел

Текст: ,  10 ноября 2021, 15:59
0
2007
Суд в Тбилиси отменил арест Саакашвили по одному из дел
Фото: Новости-Грузия
Саакашвили не присутствовал на ходе судебном заседании

Судьи не увидели необходимости использования назначенного в виде меры пресечения ареста в отношении Михаила Саакашвили.

Тбилисский городской суд аннулировал арест находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по делу о разгоне митинга в ноябре 2007 года. Такое решение приняла коллегия судей, сообщает Интерфакс в среду, 10 ноября.

Указано, что в ходе судебного заседания, на котором сам экс-президент не присутствовал, судья Нино Элиэшвили разъяснила, что суд не видит необходимости использования назначенного в виде меры пресечения ареста в отношении Саакашвили.

Между тем, суд заочно оставил в силе меру пресечения в виде ареста в отношении двух других фигурантов данного дела – Зураба Адеишвили (бывший генпрокурор) и Давида Кезерашвили (бывший министр обороны). Они находятся в розыске.

Саакашвили, Адеишвили и Кезерашвили являются обвиняемыми по делу о разгоне митинга 7 ноября 2007 года, вторжения силовиков в телекомпанию Имеди и присвоения имущества покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Саакашвили обвиняют в превышении служебных полномочий. Обвинение подразумевает лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.

Следующее заседание суда по указанному делу должно состояться 29 ноября.

Как известно, ранее Саакашвили в Грузии был осужден заочно на шесть лет тюрьмы по другим уголовным делам. 1 октября он был задержан и на данный момент находится в тюремной больнице. После задержания Саакашвили объявил голодовку.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияСаакашвилисударестсудьяМихаил Саакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии