UA
 

Отвод глаз от Украины. В кризисе миграции винят РФСюжет

Текст: ,  15 ноября 2021, 21:10
1
10112
Отвод глаз от Украины. В кризисе миграции винят РФ
Фото: Getty
Зпада считает Россию виновной в миграционном кризисе

Любая новая попытка подорвать территориальную целостность Украины будет и меть тяжелые последствия, заявили Германия и Франция.

Евросоюз обострение ситуации на границе между Польшей и Беларусью начал обсуждать не с белорусским правителем Александром Лукашенко, а с президентом России Владимиром Путиным. Заявления о том, что за наплывом мигрантов, который в ЕС считают гибридной войной, стоит Москва начали звучать еще летом.

Цели искусственно созданного кризиса на границе, который Брюссель довольно долго игнорировал, называются разные - от попытки расшатать единство Евросоюза до отвлечения внимания от стягивания российских войск и техники к границе с Украиной. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Большая вероятность дестабилизации зимой

Ситуация на польско-белорусской границе продолжает обостряться. 15 ноября белорусские вооруженные силовики привели всех мигрантов, собравшихся в стихийном лагере недалеко от города Кужница, к польскому погранпереходу Брузги. По данными СМИ, под КПП собрались около двух тысяч человек.

На кадрах, распространяемых в социальных сетях, видны сотни людей, которые сидят на дороге около КПП между белорусскими пограничниками и польскими постами. Территория Польши закрыта от них забором с колючей проволокой. Варшава заявляет, что белорусская сторона не отпускает мигрантов, которые хотят вернуться домой. 

Сегодня министры иностранных дел Евросоюза во время встречи в Брюсселе решили ввести новые санкции против Беларуси в связи с миграционным кризисом, который обостряется в течение последних недель. 

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Жозеп Боррель заявил, что пятый раунд санкций против Беларуси коснется как компаний, так и частных лиц, его окончательные подробности будут согласованы в ближайшие дни.

Как уточнил министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени, ЕС разорвет контракты на лизинг самолетов с белорусской государственной компанией Белавиа. "Или же им придется вернуть эти самолеты, или, как я понимаю, последует обращение в суд", - сказал он.

Министр добавил, что из 30 самолетов, находящихся в распоряжении Белавиа, 17 используются по договорам о лизинге с ирландскими компаниями.

"Ответ будет жесткий". Мигранты угрожают Украине

На прошлой неделе источники нескольких СМИ сообщали, что санкции также могут ввести против российских и турецких авиакомпаний, которых подозревают в транспортировке нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока в Минск.

О причастности России к мигарционному кризису западные страны заявляют давно. Некоторые считают, что Москва не просто помогает своему сателлиту Александру Лукашенко мстить за санкции, введенные ЕС в связи с подавлением мирных протестов и репрессиями, а руководит процессом, преследуя свои цели.

В воскресном номере газеты Sunday Telegraph вышла статья министра иностранных дел Британии Элизабет Трасс, посвященная миграционному кризису, которая оказалась манифестом сдерживания России, предлагаемый Лондоном его союзникам.

Обвинив режим Лукашенко в том, что он использует мигрантов "как пешки в попытке создать нестабильность", глава британской дипломатии настаивает, что кризис на границе в большей степени является российской, чем белорусской историей.

"Россия явно несет здесь ответственность. Она должна оказать давление на власти Беларуси, чтобы положить конец кризису и начать диалог", - пишет Трасс.

Значительная часть статьи содержит рассуждения на тему сложных отношений Запада с Москвой. Сообщив о своем намерении поднять на предстоящем саммите НАТО вопрос о тех, "кто угрожает нашим свободам, экономикам и демократиям", Трасс призывает к новой консолидации для противостояния с Россией.

"Я хочу, чтобы к нам присоединились друзья со всей Европы. Это означает держаться вместе, например против строительства газопровода Северный поток-2", - отмечает британский министр.

Она также заявила о поддержке Британии стран Восточной Европы.

"Мы не просто стоим бок о бок с Польшей, которая несет основную тяжесть этого позорного искусственного кризиса, но и оказываем поддержку другим членам Вышеградской четверки - Венгрии, Словакии, Польше и Чехии - и нашим друзьям в странах Балтии и Украине", - сказала она.

Накануне выхода статьи начальник штаба обороны Великобритании генерал сэр Ник Картер заявил, что отношения между Россией и Западом в настоящее время более напряженные, чем в период холодной войны, что, по его словам, может привести к войне из-за "случайности".

Призвав политиков проявлять сдержанность и не допускать эскалации, он напомнил, что "многие из традиционных инструментов дипломатии и ее механизмов холодной войны сегодня не существуют".

Отвечая на вопрос, верит ли он, что миграционный кризис вызван действиями России, Картер ответил, что не знает, но подчеркнул, что не удивился бы этому.

"Меняющийся характер конфликтов и войн открывает возможности использовать всевозможные инструменты и методы, чтобы испытать нашу сплоченность", - сказал генерал.

При этом, по словам госсекретаря США Энтони Блинкена, действия белорусских властей направлены на то, чтобы отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной. Об этом он сказал в воскресенье в разговоре с главой МИД Польши Збигневом Рау, посвященному миграционному кризису.

"Действия режима Лукашенко угрожают безопасности, сеют раскол и направлены на то, чтобы отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной", - говорится в сообщении Госдепа США. 

Он также выразил глубокую признательность Польше за ее решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. США, Польша и их союзники едины в том, что Москва должна "заплатить высокую цену" за ее агрессивные действия против Украины, говорится в сообщении Госдепа.

Беларусь является ближайшим союзником России. Недавно лидеры двух стран одобрили конкретные шаги по созданию Союзного государства и общую военную доктрину, которые предполагают контроль границы Беларуси российскими силовиками.

С конца октября все чаще появляются сообщения о перемещении российских военных и техники ближе к границам с Украиной. Президент Владимир Зеленский, заявил что у границы размещены почти 100 тысяч российских солдат.

Страны Запада выражают крайнюю обеспокоенность в связи с этим, заявляя об угрозе военной агрессии России. Москва такие планы полностью отрицает. Президент РФ Владимир Путин назвал такие сведения "алармистскими".

15 ноября генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, заявил, что НАТО заметила сосредоточение российских сил неподалеку от границы с Украиной.

За прошедшие недели было зафиксировано "крупное и неординарное" сосредоточение воинских подразделений РФ в приграничном регионе, заявил  в рамках встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Брюсселе.

Он напомнил об аналогичной ситуации в первой половине текущего года. Любая новая провокация или агрессивные действия России вызывают тревогу, указал генсек альянса, предупредив, что в НАТО очень пристально следят за дальнейшим развитием событий.

На вопрос, ожидает ли Североатлантический альянс новых попыток Москвы дестабилизировать ситуацию в Украине, Столтенберг ответил, что аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов в Донбассе РФ уже продемонстрировала, что у нее имеются желание и возможности применить военную силу.

Никому не следует выдвигать слишком много предположений, но наращивание военного присутствия РФ близ Украины является фактом и неординарной ситуацией, добавил он.

Сегодня Кулеба также встречался с министром иностранных дел Германии Хайко Масом и французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом, которые выпустили совместное заявление с предупреждением Москве.

"В свете новой обеспокоенности передвижениями российских военных и техники вблизи Украины мы призываем Россию проявлять сдержанность и прозрачно информировать о своей военной активности. Любая новая попытка подорвать территориальную целостность Украины имела бы тяжелые последствия", - говорится в совместном заявлении Германии и Франции.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр рассказала газете Financial Times, что западная разведка предупредила о большой вероятности дестабилизации со стороны России зимой. По ее словам, это подтверждают данные украинских спецслужб.

Торги начались. Пресса о "вторжении" в Украину

Партнеры Украины сделали такие выводы не только на основе информации о численности российских войск на украинской границе, подчеркнула она.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов рассказал, что Россия сосредоточила 114 тысяч военнослужащих на северном, восточном и южном участках украинской границы. Среди них - 92 тысячи солдат сухопутных войск, остальные - воздушные и военно-морские силы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыНаплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: УкраинаБеларусьПутинЛукашенкомигрантынелегальные мигрантыроссийские войскавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии