UA
 

СМИ: Лукашенко выдвинул ЕС ультиматум по мигрантам

Текст: ,  17 ноября 2021, 14:23
18
119057
СМИ: Лукашенко выдвинул ЕС ультиматум по мигрантам
Поток мигрантов прекратится, если ЕС выполнит два условия Лукашенко

В случае выполнения Евросоюзом его условий, Лукашенко "положит конец мигрантскому кризису на границах ЕС".

Временно исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с Александром Лукашенко. В разговоре шла речь о мигрантах на белорусско-польской границе, пишет ТАСС.

Беседа прошла в координации с Евросоюзом и партнерами в регионе.

Правительство Германии посчитало необходимыми переговоры с Лукашенко для оказания гуманитарной помощи мигрантам на границе Беларуси и ЕС.

"Немецкое правительство отказалось признавать легитимность Александра Лукашенко как президента Беларуси, однако считает нужным переговоры с ним для оказания помощи мигрантам", - заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

В разговоре с Меркель Лукашенко выдвинул ультиматум и согласился прекратить поток мигрантов, если в ЕС выполнят его условия: отменят санкции и признают его легитимным президентом Беларуси. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, сообщает Delfi.

"Он хочет отмены санкций, он хочет, чтобы его признали президентом", - сказала Лийметс.

В случае выполнения Евросоюзом его условий, Лукашенко "положит конец мигрантскому кризису на границах Европейского Союза".

Лукашенко раскрыл детали разговора с Меркель

Напомним, это не первый телефонный разговор Меркель и Лукашенко. Собеседники затронули вопрос гуманитарной помощи мигрантам, а также пути и перспективы решения миграционного кризиса. Позже и.о. канцлера раскритиковали за телефонный разговор с Лукашенко

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСБеларусьЛукашенкоЕвросоюзГерманияЭстонияграницаМеркельМИДмигрантыАлександр ЛукашенкоультиматумАнгела Меркельнелегальные мигрантыусловия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии