UA
 

Путин продлил ракетный договор России с Китаем

Текст: ,  19 ноября 2021, 13:26
1
4150
Путин продлил ракетный договор России с Китаем
Фото: AP (архивное фото)
Соглашение продлено до конца 2030 года

Соглашение об уведомлениях о пусках баллистических и космических ракет было подписано в 2009 году и продлено до 2030 года.

Президент России Владимир Путин в пятницу, 19 ноября, подписал закон, продлевающий до 2030 года соглашения с Китаем об уведомлениях о пусках баллистических и космических ракет. Документ опубликован на портале правовой информации.

Данный протокол был подписан 15 декабря 2020 года. При этом само соглашение было подписано в 2009 году и устанавливает механизм и содержание взаимного уведомления на конфиденциальной основе о готовящихся и состоявшихся пусках баллистических ракет в направлении другой стороны и космических ракет-носителей, временные рамки предоставления таких уведомлений, срок их действия, а также перечень данных, содержащихся в уведомлениях.

Отмечается, что реализация закона не противоречит положениям международных договоров РФ.

Ранее космическое командование США заявило, что Россия в ходе испытания противоспутникового оружия сбила советский спутник Космос-1408, что привело к образованию около 1500 обломков. При этом американские военные полагают, что в результате испытания на орбите также появятся "сотни тысяч" более мелких обломков, отследить которые невозможно.

Представитель Госдепа Нед Прайс сказал, что российское испытание привело к появлению космического мусора, который создал угрозу для экипажа МКС.

В РФ заявили, что МКС ничего не угрожало.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПутинКитайракетызапуск ракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии