UA
 

Газпром сделал "исключение" по поставкам газа для Молдовы

Текст: ,  24 ноября 2021, 16:24
4
7254
Газпром сделал  исключение  по поставкам газа для Молдовы
Фото: Газпром
Газпром пошел навстречу Молдове

Российский холдинг проявил добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Молдовы, заявили в Москве.

Российский газовый монополист Газпром согласился с просьбой правительства Молдавии не прекращать поставки газа. Об этом сказал официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов, сообщает ТАСС в среду, 24 ноября.

По его словам, молдавская сторона обязалась полностью оплатить текущую задолженность 26 ноября.

"Правительство Молдовы обратилось к Газпрому с просьбой не прекращать поставки газа с сегодняшнего дня. При этом молдавская сторона полностью признает правомерность действий Газпрома и обязуется полностью осуществить текущие платежи в пятницу, 26 ноября. Газпром в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Республики Молдова, согласился с этой просьбой", – сказал он.

Куприянов добавил, что Газпром твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок.

"Контрактные обязательства надо выполнять", – резюмировал он.

Ранее в Газпроме заявили, что уведомили Кишинев о возможном прекращении поставок газа, если Молдова не оплатит выставленный за октябрь и ноябрь счет. В российской компании выразили разочарование невыполнением обязательств молдавской стороной. Но в Кишиневе заявили, что не получали уведомления Газпрома о возможном прекращении поставок.

Накануне стало известно, что Молдова выделит $80 млн на погашение долга перед Газпромом. Деньги выделят из средств, ранее предусмотренных для увеличения уставного капитала предприятия Energocom.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиягазГазпромМолдоваНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии