UA
 

Лукашенко попросил Польшу пропустить мигрантов в Германию

Текст: ,  26 ноября 2021, 14:17
7
17335
Лукашенко попросил Польшу пропустить мигрантов в Германию
Фото: Reuters
Александр Лукашенко обратился к руководству Польши

Беларусь не пойдет на эскалацию напряженности в отношениях с Польшей ради создания гуманитарного коридора для прохода мигрантов в Германию.

Правитель Беларуси Александр Лукашенко обратился к руководству Польши с просьбой пропустить мигрантов, находящихся на границе двух стран, в Германию. Об этом сообщает ТАСС.

"Здесь большинство людей, которые хотят воссоединить свои семьи, заберите этих людей к себе. Это небольшая нагрузка для Германии. Но блокируют это все поляки", - сказал Лукашенко, выступая в пятницу, 26 ноября, перед мигрантами возле логистического центра рядом с пунктом пропуска Брузги на границе с Польшей.

Он призвал поляков образумить своих политиков, которые "за счет этих обездоленных людей хотят решить свои внутренние и внешние проблемы".

По его словам, руководство Польши рассчитывает выторговать миллиарды евро у ЕС, который из-за разногласий с Варшавой заблокировал эту помощь.

"Поэтому еще раз прошу поляков, настойчиво прошу: нам не нужны никакие столкновения, тем более войны, пропустите этих людей в Германию. Они ведь не к нам, в Беларусь, не в Польшу идут. Они идут в Германию, пропустите их, и будет решена проблема", - сказал он.

По словам Лукашенко, Беларусь не пойдет на эскалацию напряженности в отношениях с Польшей ради создания гуманитарного коридора для прохода мигрантов в Германию.

Вместе с тем, он заверил, что белорусские власти не будут препятствовать находящимся в стране мигрантам в их стремлении пройти на Запад.

Лукашенко также добавил, что белорусские власти не будут политизировать проблемы беженцев и не будут насильно их выдворять.

По его словам, на территории Беларуси, кроме двухтысячного лагеря, сейчас находятся около 2-3 тыс. беженцев.

Ранее сообщалось, что Германия отказалась принять мигрантов из Беларуси.

Лукашенко предложил, чтобы эвакуацию мигрантов из Беларуси оплачивал ЕС

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаБеларусьГерманиямигрантынелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии