UA
 

Кулеба заявил о военных и дипломатических провокациях РФ

Текст: ,  2 декабря 2021, 13:17
1
3374
Кулеба заявил о военных и дипломатических провокациях РФ
Фото: МИД Украины
РФ провоцирует Украину военным и дипломатическим путем - Кулеба

Украина продолжает демонстрировать сдержанность в ответ на провокации со стороны России, подчеркнул Дмитрий Кулеба.

РФ провоцирует Украину военным и дипломатическим путем, однако Киев продолжит демонстрировать сдержанность и призывать партнеров принимать меры по сдерживанию РФ. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 2 декабря.

"Как мы видим, Россия провоцирует Украину военным путем, но также и дипломатически. Мы продолжим демонстрировать сдержанность. В то же время мы продолжим работать с партнерами и призывать их подготовить пакет по сдерживанию, который заставит президента Путина подумать дважды перед тем, как прибегнуть к военной силе", - сказал Кулеба в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Стокгольме.

Министр подчеркнул, что Украина не намерена провоцировать РФ или проводить какие-либо военные операции на Донбассе. Он добавил, что действительно ценит роль США в сдерживании России в более широком смысле.

В свою очередь Блинкен заверил в непоколебимой приверженности США территориальной целостности, суверенитету, независимости Украины.

Напомним, что ранее на встрече министров ОБСЕ произошла "дипломатическая перепалка". Глава МИД РФ Сергей Лавров на неформальной встрече министров ОБСЕ заявлял о "госперевороте" и "нацистах" в Украине. Тогда слово взял Дмитрий Кулеба, его поддержал Энтони Блинкен.

Сегодня Кулеба и Блинкен обсудили сдерживание России. Киев и Вашингтон работают над комплексным пакетом сдерживания РФ от дальнейших агрессивных действий, отметил украинский министр.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАУкраина-РоссияМИД РФЭнтони БлинкенДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии