UA
 

Курц объявил об уходе из политики

Текст: ,  2 декабря 2021, 14:16
3
2462
Курц объявил об уходе из политики
Себастьян Курц больше не будет заниматься политикой

Себастьян Курц будет с нетерпением ждать дня, когда сможет доказать в суде, что обвинения против него ложны.

Бывший канцлер Австрии Себастьян Курц, подавший в отставку на фоне коррупционного скандала, объявил о своем уходе из политики. Об этом он сказал на пресс-конференции в Вене в четверг, 2 декабря, сообщает Kronen Zeitung.

Курц сказал, что покидает пост председателя Австрийской народной партии (АНП), которая возглавляет правящую коалицию с Зелеными.

Он сказал, что последние месяцы для него были "защитой от обвинений и судебных разбирательств, а не соревнованием за лучшие идеи". По его словам, это нормально в политике, но лично для него это стало "очень изнурительным".

"Я принимал неправильные решения. Я не святой и не преступник. Я человек с недостатками, со всем, что за ними следует. И я с нетерпением жду дня, когда смогу доказать в суде, что обвинения против меня ложны", – заявил Курц.

Он добавил, что уже завтра соберет встречу президиума партии и передаст свои полномочия председателя партии.

"В течение последующих недель сложу с себя все политические функции", – заверил Курц и добавил, что у него открывается "новая глава в жизни" в связи с недавним рождением ребенка.

Напомним, 9 октября Себастьян Курц объявил об уходе с поста канцлера Австрии. Такое решение он принял на фоне коррупционного скандала. Курца подозревают в том, что на деньги налогоплательщиков он оплачивал соцопросы, искусственно скорректированные в его пользу, что позволило ему добиться должности лидера Австрийской народной партии и канцлера.

Новым канцлером Австрии стал Александр Шалленберг, ранее возглавлявший МИД. Его кандидатуру оперативно утвердил президент Александер Ван дер Беллен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияскандалАвстрияотставкаборьба с коррупциейполитикаСебастьян Курц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии