UA
 

Нуланд: В случае атаки на Украину СП-2 остановят

Текст: ,  8 декабря 2021, 02:31
3
13683
Нуланд: В случае атаки на Украину СП-2 остановят
Замглавы Госдепартамента США Виктория Нуланд

Дипломат выразила убеждение, что в Германии готовы к принятию вместе с США "значительных мер" после агрессивных шагов Москвы.

Если правительство России решится вторгнуться на территорию Украины, Вашингтон сделает все возможное, чтобы остановить газопровод Северный поток-2. С таким заявлением выступила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд на слушаниях в Комитете по иностранным делам Конгресса во вторник, 7 декабря.

По словам дипломата, Соединенные Штаты ведут переговоры с Германией относительно этого вопроса. В частности, американский лидер Джо Байден намерен обсудить с будущим канцлером ФРГ Олафом Шольцем темы, касающиеся СП-2, в контексте ситуации вокруг Украины.

Представитель Госдепа выразила убеждение, что в Берлине готовы к принятию вместе с США "значительных мер" в случае агрессивных шагов Москвы.

Кроме того, Нуланд сообщила, что сейчас США могут сделать для защиты Украины то, "чего не сделали в 2014 году".

"То, о чем мы говорим, по сути будет равносильно полной изоляции России от мировой финансовой системы со всеми последствиями, которые это повлечет для российского бизнеса, жителей России, для их возможностей в плане работы, поездок, торговли", - сказала она.

Наконец, дипломат заявила, что Вашингтону неизвестно, какое решение принял президент России Владимир Путин относительно Украины, но США должны быть готовы ко всем сценариям.

"Несмотря на нашу неопределенность в отношении точных намерений и сроков, мы должны подготовиться ко всем непредвиденным обстоятельствам, даже сейчас, когда мы подталкиваем Россию к тому, чтобы изменить курс", - резюмировала она.

Напомним, во время онлайн-переговоров Путина и Байдена, которые состоялись 7 декабря, глава Белого дома пригрозил собеседнику ввести санкции в случае вторжения на территорию Украины.

Российский лидер, в свою очередь, обвинил НАТО в "попытке освоения" украинских земель.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАГерманияСеверный потоксанкциигосдепартамент СШАгазопроводГосдепВиктория Нуландвоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии