UA
 

Минск вводит контрсанкции. Пострадают белорусыСюжет

Текст: ,  9 декабря 2021, 16:53
9
9276
Минск вводит контрсанкции. Пострадают белорусы
Фото: Getty Images
Белорусы останутся без фруктов из-за санкций Минска

В список запрещенных товаров вошли мясо, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи, жир и животные масла, колбасы, кондитерские изделия, соль и другие товары.

Беларусь в ответ на западные санкции расширила списки лиц, которым будет запрещен въезд на территорию республики и Союзного государства, а также ввела продовольственное эмбарго в отношении товаров из ряда стран Запада. Однако белорусские эксперты считают, что новые меры отразятся только на самой Беларуси. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Санкции против "недружественных" стран

Белорусское правительство приняло решение о введении продовольственного эмбарго на широкий перечень товаров с 1 января 2022 года в ответ на санкции Запада. Запрет на ввоз товаров коснется государств, которые применили санкции против Минска.

Запрет на импорт вводится в отношении ЕС и его государств-членов, США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании и Северной Ирландии, Черногории и Швейцарии.

"Вводится продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Беларуси.

В список запрещенных товаров вошли мясо, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи, жир и животные масла, колбасы, кондитерские изделия, соль и другие товары.

За десять месяцев 2021 года Беларусь импортировала из этих стран продовольственных товаров и продуктов питания на общую сумму более 530 миллионов долларов. Начиная со следующего года, позиции, формирующие основу этого импорта, будут под запретом.

Постановление не коснется товаров, ввозимых для личного потребления, а также, к примеру, предназначенных для детского питания и ряда других позиций критического импорта.

Также Минск в ответ на санкции против авиационной отрасли Беларуси, "в основе которых лежит недобросовестная конкуренция", примет аналогичные шаги. Более того, власти страны расширят список лиц, нежелательных для въезда в Беларусь и Союзное государство.

Беларусь продолжит укреплять экономическую интеграцию с Россией и выстраивать торгово-экономические отношения со странами-участницами ЕАЭС (Армения, Киргизия, Казахстан) и со странами "дальней дуги" (странами Азии, Африки и Латинской Америки), добавили в белорусском министерстве иностранных дел.

Агентство БелТА приводит мнение провластного белорусского политолога Алексея Дзерманта, который говорит, что продовольственное эмбарго нанесет ущерб компаниям из Евросоюза и США на десятки миллионов евро.

Такой эффект получится, если оценить новые белорусские ограничения вместе с уже действующими российскими мерами, подчеркнул он.

"На нашем рынке присутствуют западные игроки, у которых здесь серьезные интересы. Если к этому (продовольственному эмбарго, введенному Россией в 2014 году - ред.) добавить и наши санкции, западные экспортеры ощутят совокупный ущерб, который будет исчисляться даже не десятками миллионов евро", - отметил Дзермант.

Он также добавил, что новые ограничения позитивно скажутся на белорусских производителях. Приводя в пример опыт России, он уверен, что эмбарго на поставки продовольствия из стран Запада позитивно скажется на качестве и ассортименте товаров сельского хозяйства Беларуси.

Однако независимые белорусские эксперты, анализируя постановление о контрсанкциях, сходятся во мнении, что новые меры могут отразиться на самой Беларуси.

"Основной риск - повышение цен на продовольствие. И хотя в самом постановлении есть несколько пунктов, которые направлены на то, чтобы этого не произошло, все будет зависеть от того, будут ли найдены поставщики, равнозначные европейским", - цитирует DW директора института Политическая сфера Андрея Казакевича.

Также повлияет и то, как будут вести себя белорусские производители - они могут использовать ситуацию и поднять цены на продукцию, отметил политолог.

Экономист из исследовательского центра BEROC Лев Львовский предлагает оценивать потенциальные эффекты от новых мер на основе опыта российский контрсанкций, введенных в 2014 году.

"По их итогам российские потребители довольно сильно пострадали; цены на продовольствие повысились, качество продуктов снизилось, сильно изменилась диета россиян - например, стали меньше потреблять сыра", - рассказал он.

Белорусы больше всего пострадают от эмбарго на фрукты, говорит Львовский и приводит данные Белорусского статистического комитета, которые показывают, что Беларусь обеспечивает себя свежими фруктами и орехами только на семь процентов.

Также наблюдается небольшой объем отечественного производства рыбы (12,8 процента) и растительного масла (15,2 процента), в то время как мясом страна себя обеспечивает на 99 процентов.

"Эти продукты будут закупаться у других стран, но дороже и меньше, а значит люди будут их меньше есть и больше платить, хотя никто с голоду не умрет", - говорит Львовский.

Вместе с повышением цен на продовольствие экономист также прогнозирует рост инфляции. При этом на странах Запада контрсанкции вряд ли серьезно отразятся, поскольку доля Беларуси в европейском экспорте очень мала.

"Беларусь - это не такой большой рынок. Хотя вполне возможно, что отдельные компании и производители, которые активно работали с нами, могут пострадать. Но все равно в масштабе Европы это будут очень маленькие цифры", - говорит Львовский.

Об этом же говорит и Казакевич: "У европейцев есть опыт российских контрсанкций, когда ситуация была более тяжелой, ведь российский рынок намного больше белорусского. Но и тогда проблема была решена, поэтому существенного ущерба от белорусских мер ждать не стоит".

Он также указывает, что Минск оставил в постановлении определенные лазейки, которые помогут обойти эмбарго.

"С одной стороны, санкции касаются практически всей сельхозпродукции. Но в то же время разрешается ее ввоз для переработки - то есть фактически власти легитимизируют все известные схемы с реэкспортом, за которые российское руководство критиковало Беларусь", - говорит политолог.

Кроме того, в постановлении прописаны квоты, которые могут позволить поставлять на белорусский рынок большие объемы продукции из "недружественных" стран.

Поэтому оценить влияние санкции невозможно, пока не станет ясно, насколько жестко будут применяться новые нормы, считает Казакевич.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАЕСБеларусьЛукашенкосанкцииэмбарго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии