UA
 

США и страны Бухарестской девятки обсудили Украину

Текст: ,  10 декабря 2021, 05:20
3
6538
США и страны Бухарестской девятки обсудили Украину
Вашингтон отметил приверженность трансатлантической безопасности

Джо Байден призвал союзников сделать все возможное, чтобы разрешить сложившийся кризис путем "сдерживания, обороны и диалога".

Президент США Джо Байден и лидеры стран Бухарестской девятки в четверг, 9 декабря, обсудили ситуацию с наращиванием российских войск у границы Украины, сообщила пресс-служба Белого дома.

Отмечается, что в ходе телефонного разговора американский лидер подчеркнул приверженность Соединенных Штатов трансатлантической безопасности в рамках пятой статьи устава НАТО о коллективной обороне.

"Лидеры обсудили дестабилизирующее наращивание Россией военных сил около границ с Украиной и необходимость единой, подготовленной и решительной позиции НАТО в отношении коллективной обороны союзников по НАТО", - уточнили в Вашингтоне.

При этом Байден призвал союзников и партнеров сделать все возможное, чтобы разрешить сложившейся кризис путем "сдерживания, обороны и диалога".

Отметим, в Бухарестскую девятку (В9) входят Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Румыния, Чехия и Эстония. 

Напомним, до этой беседы Джо Байден провел полуторачасовые переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Глава Белого дома заверил собеседника в том, что Вашингтон решительно отреагирует на любые агрессивные действия России в отношении Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАпереговорыБайденроссийские войскавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии