UA
 

Республика Сербская взяла курс на раскол Боснии

Текст: ,  11 декабря 2021, 14:49
9
21885
Республика Сербская взяла курс на раскол Боснии
Фото: Радио Свобода
Большинство оппозиционных депутатов покинули зал еще до голосования

Депутаты проголосовали за начало процедуры выхода Республики Сербской из боснийской армии, служб безопасности, налоговой и судебной системы.

Депутаты Народной скупщины – парламента Республики Сербской, государственного образования в составе Боснии и Герцеговины, – проголосовали за ряд шагов, направленных на выход из государственных институтов этой балканской страны. Об этом сообщает Радио Свобода.

Так, 10 декабря депутаты проголосовали за начало процедуры выхода Республики Сербской из боснийской армии, служб безопасности, налоговой и судебной системы.

Они также проголосовали за декларацию, призывающую к разработке новой конституции Республики Сербской и отмечающей, что "все законы, введенные международным высоким представителем Боснии, являются "неконституционными".

Большинство оппозиционных депутатов покинули зал еще до голосования.

Ранее в ООН заявили, что Босния находится на грани распада и существует реальная перспектива возврата к конфликту. В настоящее время международные миротворческие обязанности в Боснии возложены на силы ЕС Eufor численностью 700 человек. НАТО сохраняет официальную штаб-квартиру в Сараево.

Босния и Герцеговина на грани распада? Ответ США

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депутатыСербияпарламентБосния и ГерцеговинаБосния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии