UA
 

В Болгарии выберут новое правительство

Текст: ,  13 декабря 2021, 02:30
0
854
В Болгарии выберут новое правительство
Парламент Болгарии в понедельник будет голосовать за новое правительство

Новое правительство Болгарии намерено провести судебную реформу в стране и побороть коррупцию.

Спикер парламента Болгарии Никола Минчев созвал внеочередное заседание для выборов нового премьер-министра и утверждения правительства. Оно пройдет в понедельник, 13 декабря. Об этом в воскресенье, 12 декабря, сообщает БГНЕС

Повестка дня парламента включает три вопроса - выборы премьер-министра Болгарии, утверждение состава правительства и выборы правительства.

Для принятия решения необходимы 50% плюс один голос от числа присутствующих в зале парламента депутатов, при обязательном условии кворума в 121 человек.

Известно, что новая антикоррупционная партия "Продолжаем перемены" (ПП), победившая на третьих за год парламентских выборах в Болгарии, сформировала правительственную коалицию из четырех партий. Это Болгарская социалистическая партия (бывшая Болгарская коммунистическая партия), партия "Есть такой народ" и либеральный альянс "Демократическая Болгария". 

Главный девиз правительства - "Нулевая терпимость к коррупции".

Четырехпартийное правительство будет управлять страной в течение четырех лет. За этот срок должна быть проведена реформа судебной системы, проведено ощутимое движение в борьбе с коррупцией, решены проблемы растущих цен на электроэнергию и найден выход из кризиса, связанного с пандемией коронавируса.
 
Напомним, в Болгарии прошли выборы президента и досрочные выборы депутатов однопалатного парламента - Народного собрания.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Болгарияправительствопарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии