UA
 

ФРГ против создания новых переговорных форматов вместо нормандского

Текст: ,  13 декабря 2021, 19:41
0
3147
ФРГ против создания новых переговорных форматов вместо нормандского
Фото: Getty Images
В Германии высказались за продолжение нормандского формата

В новом федеральном правительстве считают необходимым активизацию нормандского формата, а не создание новых площадок для переговоров.

Новые власти Германии считают нормандский формат оптимальным и не видят необходимости в создании новых платформ для мирного урегулирования на востоке Украины. Об этом на брифинге в понедельник, 13 декабря, заявил официальный представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер, передает Укринформ.

По его словам, уже существующий формат, который имеет поддержку международного сообщества, и это было подтверждено в новом коммюнике G7, – это нормандский формат. Поэтому предложение Берлина остается неизменным: продвигать переговоры в этом формате с целью деэскалации ситуации.

Бургер также отметил, что США играют важную роль в процессе урегулирования, американский президент говорил с российским, американские дипломаты ведут переговоры на высшем уровне в регионе, ФРГ находится в очень тесном контакте с Вашингтоном. Американцы полностью поддерживают работу в нормандском формате, заверил представитель немецкого МИД. "О возможных других форматах мне нечего сказать", – отметил он.

Также Бургер обратил внимание на то, что новый глава внешнеполитического ведомства Анналена Бербок проводит активное обсуждение ситуации в ходе своих первых зарубежных визитов в эти дни.

Канцлер Олаф Шольц также четко высказался по поводу необходимости активизации работы в нормандском формате во время своих первых визитов и интервью, заявил новый официальный представитель федерального правительства ФРГ Штеффен Гебештрайт. Он напомнил, что канцлер сказал, что следует направить все усилия на достижение деэскалации ситуации на украинско-российской границе, в частности с помощью нормандского формата. "В этой очень сложной ситуации мудро использовать существующие переговорные форматы с целью не допустить дальнейшей эскалации", – заявил Гебештрайт.

Он отметил, что Берлин пытается говорить по всем каналам со всеми задействованными "акционерами" этого формата.

Журналистов также интересовал комментарий со стороны представителей правительства относительно информации о блокировании Германией поставок вооружения Украине, согласованных в НАТО.

"Речь идет о конфиденциальных дискуссиях и принятии решений в кругу НАТО, о которых я не могу говорить", – заявил представитель МИД Бургер и посоветовал журналистам обратиться с этим вопросом к пресс-службе НАТО.

Напомним, накануне министр обороны Алексей Резников обвинил Германию в блокировании поставок оружия Украине через НАТО. Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Германия отказалась давать Украине оружие из-за патологичного страха перед российским президентом Владимиром Путиным.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Германияпереговоры на Донбассенормандская четверкаагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии