UA
 

РФ назвала "бомбой замедленного действия" резолюцию Совбеза ООН по климату

Текст: ,  14 декабря 2021, 11:17
14
7847
РФ назвала  бомбой замедленного действия  резолюцию Совбеза ООН по климату
Фото: AP
Посол РФ Василий Небензя поднимает руку, чтобы наложить вето на резолюцию

Россия воспользовалась правом вето как постоянный член Совбеза и наложила вето на резолюцию.

Россия наложила вето на первую в своем роде резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой изменение климата рассматривается как угроза международному миру и безопасности. Об этом сообщает ABC News.

Предложение, инициированное Ирландией и Нигером, призывало к "включению информации о последствиях изменения климата" в стратегию Совбеза ООН по управлению конфликтами, операциям по поддержанию миру и безопасности.

СБ ООН обсуждал последствия изменения климата для безопасности с 2007 года, однако эта резолюция была бы первой, посвященной угрозе безопасности из-за климата, как отдельному вопросу.

В предлагаемой резолюции говорится, что повышение уровня моря, участившиеся наводнения и засухи и другие эффекты потепления могут вызвать социальную напряженность и конфликты, потенциально "создавая ключевой риск для глобального мира, безопасности и стабильности".

Документ поддержали 113 из 193 стран-членов ООН, в том числе 12 из 15 членов Совета. При этом Индия и Россия проголосовали против, а Китай воздержался. Для принятия достаточно было бы девяти голосов, однако Россия воспользовалась правом вето как постоянный член Совбеза.

Представитель РФ Василий Небензя заявил, что резолюция превратила бы "научный и экономический вопрос в политизированный", отвлекла бы внимание от "подлинных" источников конфликтов и дала бы СБ ООН повод для практического вмешательства в любую страну.

"Такой подход стал бы бомбой замедленного действия", - сказал Небензя.

Представитель США Линда Томас-Гринфилд отметила, что "обескуражена тем, что Россия помешала предпринять этот важный шаг по борьбе с последствиями климатического кризиса".

Тем временем Британии предрекли катастрофу из-за глобального потепления, а Арктике грозят дожди и вымирание животных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияООНклиматветоизменение климатасовет безопасности оон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии