UA
 

За действия в Украине. Санкции ЕС против ВагнераСюжет

Текст: ,  14 декабря 2021, 13:10
3
4969
За действия в Украине. Санкции ЕС против Вагнера
Фото: ssu.gov.ua
Недатированная фотография, опубликованная СБУ, с наемниками ЧВК Вагнера в неустановленном месте

Министры иностранных дел стран Евросоюза также пригрозили Москве новыми жесткими рестрикциями в случае вторжения на украинскую территорию.

Евросоюз продолжает наращивать санкционное давление на Россию. В понедельник Брюссель ввел санкции против российской частной военной компании Вагнера. ЧВК обвиняют в нарушении прав человека в Украине и Африке. В то же время министры иностранных дел стран ЕС пригрозили Москве новыми жесткими рестрикциями в случае вторжения в Украину. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Пытки, внесудебные казни и убийства

Совет Евросоюза утвердил санкции против российской частной военной компании Вагнера. Решение об этом министры иностранных дел стран ЕС приняли на своем заседании в Брюсселе в понедельник, 13 декабря.

"Группа Вагнера несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в Сирии, Ливии, ЦАР, Судане, Мозамбике и Украине, включая пытки, внесудебные казни и убийства", - сообщается в документе.

Под санкции попала сама группа Вагнера и восемь физических лиц и три компании, связанные с ней, сообщает пресс-служба Совета ЕС. Ограничения вступили в силу одновременно с их публикацией.

"Группа Вагнера набирала, тренировала и направляла частных военных сотрудников в зоны конфликта во всем мире, чтобы сеять насилие, грабить природные ресурсы и запугивать гражданских лиц в нарушение международного права", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Среди стран, где ЧВК Вагнера совершала "дестабилизирующие действия", названы Украина, Ливия, Сирия и Центральноафриканская Республика. Новые ограничения ввели в рамках разных санкционных режимов, касающихся подрыва территориальной целостности и суверенитета Украины, ситуации в Ливии, Сирии, а также за грубые нарушения прав человека.

В частности, за участие в боевых действиях на стороне самопровозглашенных "ЛДНР" под санкции попали основатель ЧВК Дмитрий Уткин (позывной Вагнер), а также наемники Денис Харитонов и Сергей Щербаков. 

В санкционный список также попали три энергетические компании из России, которые работают в нефтегазовом секторе Сирии: Евро полис, Велада и Меркурий.

Брюссель считает, что Евро полис используется как прикрытие для ЧВК Вагнера. Компания работает по контрактам с правительством Сирии и получает четверть выручки от эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, захваченных ЧВК, говорится в документе.

Ограничения заключаются в замораживании всех активов попавших под них лиц на территории ЕС. Европейским лицам и компаниям запрещено предоставлять средства или ресурсы тем, кто числится в списке. Кроме того, физическим лицам из ограничительного перечня запрещено въезжать в страны Евросоюза. 

Программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев считает, что санкции Евросоюза не нанесут военной компании и ее сотрудникам большого вреда.

"Для самого Вагнера введенные санкции, судя по всему, не страшнее выстрела из пугача. Вряд ли у организации есть активы в ЕС, вряд ли ее деятельность критически связана с юрисдикцией Евросоюза, вряд ли въезд в ЕС критичен для обозначенных лиц. "Сигнальные санкции", одним словом", - цитирует его Коммерсант.

 

Агент российского государства

Европарламент на пленарном заседании 25 ноября принял резолюцию, в которой резко осудил "чудовищные преступления" ЧВК Вагнера. В ней говорится о свидетельствах пыток, внесудебных казней, сексуальном насилии, мародерстве и захвате полезных ископаемых в развивающихся странах.

В документе также отмечается, что впервые о ЧВК Вагнера стало известно в 2014 году из-за ее участия в аннексии Крыма и боях на Донбассе. В этой связи Европарламент высказался в поддержку "усилий властей Украины привлечь к ответственности членов группы Вагнера, действовавших в Крыму и на Донбассе". 

"Европарламент указывает на весомые свидетельства того, что российское государство несет ответственность за финансирование, обучение, руководство и оперативное командование этими военизированными группами", - отмечается в резолюции.

Как подчеркивается в ней, евродепутаты "выразили твердое убеждение", что ЧВК Вагнера следует рассматривать как "агента российского государства". В документе также говорится, что группа Вагнера - это "сеть" связанных между собой военизированных организаций и компаний. 

Европарламент обратился к властям РФ, призвав их позаботиться о выполнении статьи 359 Уголовного кодекса РФ, запрещающей вербовку, обучение, финансирование или обеспечение наемников, а также использование их в вооруженных конфликтах.

Западные страны считают, что Кремль использует группу наемников, имеющую тесные финансовые связи с давним другом президента России Владимира Путина Евгением Пригожиным, в качестве рычагов влияния в международных конфликтах.

Нынешние рестрикции введены год спустя после того, как Брюссель ввел персональные санкции против Пригожина, которого в прессе часто называют "поваром Путина" за его тесные связи с Кремлем. Пригожин на прошлой неделе заявил, что не имеет связей с Вагнером.

Российские власти также отрицают свою причастность к деятельности наемников.

 

Санкции на случай вторжения в Украину

Приняв санкции в отношении ЧВК Вагнера, Совет ЕС обсудил возможность введения дополнительных санкций на случай, если Москва примут решение о вторжении на территорию Украины.

"ЕС сохраняет единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Все министры сходились в том, что любая агрессия против Украины приведет к политическим последствиям и высокой экономической цене для России", - сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания в понедельник.

По его словам, Евросоюз намерен тесно координировать свои действия с США. Возможный ответ на агрессию России против Украины»на саммите в четверг обсудят и лидеры стран ЕС.

В понедельник эту тему с Путиным обсуждал британский премьер-министр Борис Джонсон. В сообщении, опубликованном на сайте Кремля говорится, что российский лидер рассказал Джонсону об "активном военном "освоении" территории Украины странами НАТО, что создает прямую угрозу безопасности России".

Путин также напомнил о своем предложении "незамедлительно начать переговоры с целью выработки четких международно-правовых договоренностей, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь в Украине, угрожающих России вооружений".

Российская сторона, как ожидается, на днях представит западным странам проекты соответствующих документов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России Сюжеты
ТЕГИ: Украинадонбасссанкции против Россиивоенное вторжение РоссииЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии