UA
 

ЕК предлагает отказаться от долгосрочных газовых контрактов

Текст: ,  15 декабря 2021, 16:09
6
1879
ЕК предлагает отказаться от долгосрочных газовых контрактов
Фото: АР (архивное фото)
В ЕС хотят отказаться отдолгосрочных контрактов на импорт газа

Страны Евросоюза смогут быстрее перейти на "зеленую энергетику" если не будут связаны долгосрочными контрактами на импорт газа.

Еврокомиссия предложила странам ЕС не продлевать долгосрочные контракты на импорт газа для ускорения перехода на "зеленую энергетику" и развитие рынка водорода. Об этом в среду, 15 декабря, сообщается на сайте ЕК.

"Чтобы избежать блокирования Европы ископаемым природным газом и освободить больше места для чистых газов на европейском газовом рынке, Комиссия предлагает не продлевать долгосрочные контракты на неограниченный объем ископаемого природного газа после 2049 года", - говорится в сообщении.

Также Еврокомиссия предлагается ввести строгие правила в отношении выбросов метана, чтобы сократить их на 80% до 2030 года. Предполагается, что такие решения позволят странам-участницам ЕС противодействовать ценовым шокам на газовом рынке и сделать европейскую энергетическую систему более устойчивой.

Ранее СМИ сообщали, что Еврокомиссия намерена добиться чтобы срок действия контрактов на газ ограничивался 2049 годом в рамках "зеленого" перехода.

Зеленский: Запуск СП-2 обрушит безопасность Европы

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологиягазЕСЕврокомиссиягазовые контракты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии