UA
 

ЕС выделит Молдове 60 млн евро помощи при газовом кризисе

Текст: ,  15 декабря 2021, 16:44
0
837
ЕС выделит Молдове 60 млн евро помощи при газовом кризисе
Молдова и ЕК подписали соглашение о выделении 60 млн евро помощи

Кишинев получит безвозмездную помощь, чтобы снизить ущерб наиболее уязвимым слоям населения из-за роста цен на газ.

Еврокомиссия предоставит Молдове 60 млн евро для смягчения последствий газового кризиса в качестве безвозмездной помощи. Соответствующее соглашение в среду, 15 декабря, подписали вице-премьер, министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попексу и европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели, сообщает Интерфакс.

Отмечается, что на церемонии подписания присутствовали президент страны Майя Санду и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Фон дер Ляйен отметила, что ЕС предоставляет эти средства, чтобы снизить ущерб наиболее уязвимым слоям населения Молдови из-за роста цен на природный газ.

Санду сказала, в свою очередь, что ЕС проявляет солидарность и приходит на помощь, когда Молдова в этом остро нуждается, как и в случае газового кризиса. Она подчеркнула, что молдавские власти готовы и дальше работать с ЕС по повестке энергобезопасности, чтобы "не сталкиваться с кризисами в будущем".

Напомним, 29 октября Молдова достигла договоренности с Газпромом о продлении предварительного контракта на поставки на пять лет на основе формулы цены газа, предложенной Кишиневом. В результате в ноябре в Молдове тариф на газ вырос вдвое.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газЕСМолдовапомощьЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии