UA
 

Кредиторы подали иски к Evergrande на $13 млрд

Текст: ,  16 декабря 2021, 14:12
0
3801
Кредиторы подали иски к Evergrande на $13 млрд
Китайские кредиторы Evergrande подали к ней иски на сумму более $13 млрд

Кредиторы спешат подать в суд на застройщика, чтобы иметь преимущество в плане возмещения потерь, если долг компании реструктурируют.

Китайские кредиторы China Evergrande Group подали иски к застройщику на более чем $13 млрд. Об этом со ссылкой на источники сообщает Financial Times в четверг, 16 декабря.

Всего китайские суды приняли 367 исков к Evergrande за период с 24 августа по 9 декабря на общую сумму 84 млрд юаней ($13,2 млрд). При этом международное рейтинговое агентство Fitch 9 декабря понизило рейтинг компании до "ограниченного дефолта".

Как показывают сроки подачи исков, китайские кредиторы Evergrande потеряли уверенность в способности компании платить по долгам еще до того, как Fitch признало ее дефолт.

"Кредиторы спешат подать в суд на Evergrande, чтобы иметь преимущество в плане возмещения потерь в случае реструктуризации долга компанией. Это особенно верно, когда не ко всем заимствованиям отношение одинаковое", - пояснил аналитик Loomis Sayles Бо Чжуан.

Издание отмечает, что первые иски в суд начали поступать в августе, когда Народный банк Китая (НБК) выступил с критикой менеджмента Evergrande, заявив, что плохое руководство привело компанию к долговому кризису. Через несколько дней Evergrande предупредила о риске дефолта.

"Мы не сможем заплатить всем кредиторам, наши возможности ограничены. Мы дадим возможность суду решить, кто получит выплаты и в каком объеме", - цитирует FT одного из топ-менеджеров компании.

Отмечается, что соперничать с китайскими кредиторами Evergrande будут держатели ее долларовых бумаг, общий объем которых составляет $19 млрд, отмечает газета. Сегодня акции Evergrande подорожали на 3,2% по итогам торгов в Гонконге. При этом с начала года их стоимость упала почти на 90%.

Напомним, что ранее Evergrande объявила дефолт. Одна из крупнейших компаний Китая признала, что не может выплатить по долларовым кредитам, после чего ее рейтинг опустился.

Угроза мирового кризиса. Evergrande на грани краха

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: кредитыКитайзастройщикикредиткредиторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии