UA
 

Суд в РФ пояснил свои слова о российских военных на Донбассе

Текст: ,  16 декабря 2021, 16:41
31
12141
Суд в РФ пояснил свои слова о российских военных на Донбассе
Фото: АР
В суде прокомментировали заявление о воинских частях РФ на Донбассе

В суде заявили, что лишь привели показания фигуранта, а не утверждали о факте, однако текст документа с портала убрали.

В районном суде Ростова-на-Дону дали пояснения тексту приговора, в котором говорится о российских воинских частях, дислоцированных в "ЛНР" и "ДНР." В суде отметили, что речь идет о показаниях подсудимого, сообщает в четверг, 16 декабря, РБК.

Речь идет об опубликованном на сайте Кировского районного суда приговоре, где среди прочего упоминались "воинские части Вооруженных сил РФ, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР". На данный момент запись с сайта удалена.

В суде заявили, что на портале был размещен "обезличенный приговор", соответствующий документам из материалов уголовного дела.

"Там приведены показания подсудимого. В фабуле обвинения и в том, что признает суд, этого не говорится. Там говорится, что Забалуев показал такое - и перечисление. Мы же не можем повлиять на его показания", - заметили в суде.

Напомним, соответствующий приговор суд вынес 10 ноября текущего года. Согласно ему, замглавы ростовского управления по военному питанию одной из коммерческих компаний был посредником при даче взяток главе Центра санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа (ЮВО).

В документе, в частности, приводятся слова одного из свидетелей. Он утверждает, что вышеуказанный полковник требовал ежемесячную плату в размере 90 тысяч рублей за отсутствие препятствий при поставках.

"Продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооруженных сил РФ, дислоцирующиеся на территории "ДНР" и "ЛНР", - говорится в документе.

Поставки в Донбасс, как утверждает подсудимый, осуществлялись раз в две недели. Стоимость каждой оценивалась более чем в 130 миллионов рублей.

Напомним, советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что судебное решение ростовского суда, в котором упоминалось присутствие войск РФ на Донбассе, может помочь в пересмотре статуса конфликта на Донбассе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россиясуддонбассроссийские войскарешение судароссийские военныеагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии