UA
 

НБА и ядерное оружие. 10 лет правления КимаСюжет

Текст: ,  17 декабря 2021, 20:18
1
5436
НБА и ядерное оружие. 10 лет правления Кима
Фото: Лента.ру
Годовщина правления Кима

В КНДР отмечают десятилетие со дня, когда Ким Чен Ын взял на себя руководство страной, а также вспоминают его отца Ким Чен Ира, который умер ровно десять лет назад.

 

Ким Чен Ын правит Северной Кореей уже 10 лет. Утром 17 декабря 2011 года, скончался северокорейский лидер Ким Чен Ир. Его преемником стал младший из трех сыновей, Ким Чен Ын. Поначалу многие сочли молодого лидера слишком мягкотелым и пророчили ему стремительное свержение или же роль марионетки в руках более влиятельного дяди, но Ким не только удержал власть, но и укрепил ее.

Кроме того, Ким хорошо известен за рубежом. Да, с него часто смеются, но он добился встречи с президентом США Дональдом Трампом, провел три испытания ядерного оружия и свыше 100 пусков баллистических ракет. 

Самоизоляция

При Киме КНДР пошла на беспрецедентную в истории страны самоизоляцию. Северная Корея остается очень бедным и голодающим государством. То, что Северная Корея голодает, нынешней осенью подтвердили в ООН. По данным продовольственной программы организации, дефицит еды в КНДР составляет сотни тысяч тонн. До второго Трудного похода (так Север называет голод конца 90-х, унесший сотни тысяч жизней, который произошел как раз при Ким Чен Ире), дело еще не дошло, но опасность есть. Этой весной Ким Чен Ын призвал народ готовиться к тяжелым временам.

Ядерная программа

Но тяжелые времена — не помеха для ракетных испытаний. "Похоже, что у Ким Чен Ына дилемма: он мечется между ядерными разработками и экономическими проблемами, — замечает Лян Му Чин из Университета изучения Северной Кореи. — Весь год с 8-го съезда Трудовой партии Кореи, страна работает над национальной обороной и повышением уровня жизни людей. И если с ядерными и оружейными разработками КНДР удалось достичь прогресса, то с экономикой все сложно. Похоже, стало еще хуже: из-за санкций и коронавируса".

Всего же за 10 лет своего правления Ким провел три испытания ядерного оружия и свыше 100 пусков баллистических ракет. И, по всей видимости, на этом он не остановится, что не может не вызывать обеспокоенность у других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно Южной Кореи и Японии.

Отто Вомбиер

Жертвами северокорейского режима становятся не только местные граждане, но и иностранцы. В 2016 году мир потрясла история американского студента Отто Вомбиера: вместе с туристической группой он приехал в Пхеньян. В гостинице Янгакто, где обычно останавливаются иностранные туристы, он сорвал пропагандистский плакат в одном из служебных помещений. Студента обвинили в попытке подорвать единство корейского народа и приговорили к 15 годам колонии. В 2017 году Вомбиер впал в кому, после чего его вернули в США. Спустя шесть дней он умер, так и не придя в сознание. Родители Вомбиера считают, что он подвергался физическому насилию со стороны тюремщиков.

Баскетбол

Ким обожает НБА и с детства болеет за Чикаго Буллз. В 2013 году он пригласил в КНДР пятикратного чемпиона НБА Денниса Родмана. В ходе поездки Родман, по его словам, стал с Кимом друзьями на всю жизнь, чем вызвал гнев многих правозащитников.

Родман в КНДР

После Родман неоднократно посещал Северную Корею, сообщил о рождении у Кима и его жены дочери и, по его словам, способствовал освобождению американского студента, приговоренного в КНДР к тюремному сроку.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Северная КореяООНКНДРКим Чен Ын
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии