UA
 

Песков дал прогноз по интеграции Беларуси

Текст: ,  17 декабря 2021, 20:35
4
20978
Песков дал прогноз по интеграции Беларуси
Фото: Пресс-служба президента РФ
Белорусам очень повезло, что есть мы рядом - Песков

Дмитрий Песков утверждает, что без России Беларусь бы "быстро превратили неизвестно во что".

Когда "полноформатно заработает" интеграция Беларуси и России, жизнь в странах станет лучше. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает Зеркало в пятницу, 17 декабря.

"У нас не добавится друзей и по периметрам наших границ не добавится стабильности и дружелюбности. Пока тенденция к тому, что добавляется конфликтный потенциал", - утверждает Песков, добавляя, что его якобы создают страны-соседи.

Насчет белорусско-российских союзных отношений, то, по словам Пескова, они развивались "с разными темпами", возникали и разногласия.

"Все-таки не забывайте, что, несмотря на Союзное государство, Беларусь - это суверенная страна и Лукашенко - президент суверенной страны. Он имеет свои воззрения на то, как идти дальше - стоит ли глубже интегрироваться или замедлить этот процесс", - сказал Песков.

По мнению Пескова, подписание союзных программ позволит продвинуться, но до какой степени - сказать никто не может, так как "никто не хочет забегать вперед".

"Конечная цель этой интеграции - это выгода двух народов. И когда это все полноформатно заработает, мы почувствуем на нашей жизни, что нам стало лучше. И мы почувствуем, и белорусы почувствуют", - утверждает Песков.

Относительно риторики Лукашенко, Песков посоветовал "не забывать, что он находится под гигантским международным давлением".

"И Беларусь становится жертвой очень-очень агрессивного поведения. Может, не надо об этом говорить, но белорусам очень повезло, что есть мы рядом. И то что мы рядом, им помогает устоять от этого агрессивного отношения", - сказал Песков.

Как утверждает спикер Кремля, без России Беларусь бы "быстро превратили неизвестно во что", "даже не в Украину - было бы хуже".

"Никто же вас там не ждет с распростертыми объятиями, программами социальной поддержки. Нигде не ждут и ничего там хорошего не сулят", - резюмировал Песков, не уточняя, о ком речь.

Напомним, что объединения с РФ в одну страну желают лишь 6% белорусов. Наибольшую поддержку среди граждан Беларуси имеет идея равноправного нахождения России и Беларуси в структуре Союзного государства. Такой вариант поддерживают более 40% белорусов.

Тихановская рассказала о планах оппозиции Беларуси

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияБеларусьЛукашенкоКремльАлександр ЛукашенкоДмитрий Песков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии