UA
 

Самый дорогой развод. От шейха Дубая ушла женаСюжет

Текст: ,  22 декабря 2021, 00:50
4
29772
Самый дорогой развод. От шейха Дубая ушла жена
От шейха Дубая ушла жена

Бывшая супруга правителя Дубая шейха Мохаммеда ибн Рашид аль-Мактума принцесса Хайя бин аль-Хуссейн получит 730 млн долларов в рамках бракоразводного процесса.

 

От шейха Дубая ушла одна из жен и забрала с собой 750 миллионов долларов. Именно такую сумму, согласно решению Высокого суда Лондона, будет обязан выплатить 72-летний миллиардер, правитель Дубая и премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед. 

Угрозы жизни

В 2019 году, опасаясь за свою безопасность, шестая жена правителя Дубая принцесса Хайя бинт аль-Хусейн вместе с детьми бежала из ОАЭ. По ее словам, ее сильно обеспокоило то, как муж обошелся с двумя другими своими дочерьми - принцессой Латифой и принцессой Шамсой. Обе они были похищены и против воли возвращены в Дубай. В том же году в Высоком суде Лондона началось разбирательство об опеке над детьми и финансовой помощи. 

Шейх на суд отреагировал стихотворением "Ты жила, ты умерла", в котором, как полагают многие, содержалась угроза принцессе после того, как стало известно о ее романе с бывшим британским военным, служившим ее телохранителем.

Живя в Британии, принцесса продолжала получать угрозы: ей регулярно поступали сообщения вроде "Мы достанем тебя везде". 

EPA
Принцесса в суде

Большие деньги

Согласно решению суда, Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум должен сделать единовременный платеж в размере более 330 миллионов долларов в течение ближайших трех месяцев. 

Эта сумма будет направлена на содержание британских особняков принцессы Хайи - одного рядом с Кенсингтонским дворцом в Лондоне и ее основного жилья в графстве Саррей, - а также на оплату драгоценностей и скаковых лошадей, приобретенных ею в долг (принцесса Хайя с детства увлекается конным спортом). 

Деньги также пойдут на оплату поездок, зарплаты и проживания няни и сиделки, обслуживание бронированных автомобилей для семьи и содержание ее пони и прочих домашних питомцев.

Принцесса отметила, что первый платеж позволит ей освободиться от контроля шейха над ее детьми. 

"Я очень хочу быть свободной, и я хочу, чтобы мои дети были свободными", - заявила суду 47-летняя принцесса во время дачи показаний, продолжавшейся почти семь часов. 

Не карманные расходы

Шейху также необходимо будет выплатить почти четыре миллиона долларов на образование их совместной 14-летней дочери Жалилы и 9-летнего сына Зайеда, и более 12,5 млн по задолженности. Суд также обязал эмира Дубая выплачивать 13 млн долларов в год на содержание детей, когда те достигнут совершеннолетия. 

Несмотря на то, что такие суммы могут показаться головокружительными, эти выплаты составляют меньше половины от первоначального запроса Хайи в размере 1,8 млрд долларов. На оплату судебных издержек ушло более 90 млн. 

В Дубае принцесса Хайя получала более 115 млн долларов в год на содержание дома и еще около 12 млн - на карманные расходы. 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: разводДубайпринцесса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии