UA
 

Названы сроки проведения референдума по конституции в Беларуси

Текст: ,  23 декабря 2021, 12:13
0
2033
Названы сроки проведения референдума по конституции в Беларуси
Референдум по конституции в Беларуси пройдет в феврале

Уже в ближайшие дни проект новой конституции Беларуси должен быть вынесен на общественное обсуждение.

Референдум по новой конституции Беларуси пройдет во второй половине февраля. Об этом заявил формальный глава страны Александр Лукашенко, сообщает Радыё Свабода в четверг, 23 декабря.

Лукашенко заверил, что вскоре будет опубликован его проект конституции (ранее он обещал сделать это в середине декабря). По его словам, в ближайшие дни проект новой конституции вынесут на общественное обсуждение.

В проекте предлагается закрепить за правительством ряд полномочий президента. Его разработала созванная Лукашенко комиссия, в которой нет представителей оппозиции и демократического сообщества.

Александр Лукашенко также заявлял о необходимости сохранять сильную президентскую власть в стране, добавив, что президент и дальше будет оставаться главным в тех сферах, "где решаются самые важные вопросы для любого резидента, субъекта хозяйствования и государства в целом".

Напомним, что ранее Лукашенко заявил об организации оппозицией "терактов" в Беларуси. Белорусские силовики якобы предотвратили десять терактов, спланированных оппозицией, утверждает Александр Лукашенко.

Год на замке. Что происходит на границах Беларуси

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: выборы и референдумыБеларусьЛукашенкоКонституцияреферендумАлександр Лукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии