UA
 

СМИ узнали о плане США и Японии насчет защиты Тайваня

Текст: ,  24 декабря 2021, 11:10
8
5293
СМИ узнали о плане США и Японии насчет защиты Тайваня
Фото: Reuters (архивное фото)
Морпехи США могут занять острова Нансей

Корпус морской пехоты США может оборудовать временные базы на островах Нансей, которые расположены к югу от Японии в сторону Тайваня.

Япония и США согласовали план мобилизации вооруженных сил на случай вероятного обострения ситуации вокруг острова Тайвань. Об этом накануне сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве Японии.

Утверждается, что по этому плану корпус морской пехоты США оборудует временные базы на островах Нансей, которые расположены к югу от Японии  в сторону Тайваня. Если Китай начнет военную операцию против Тайваня, то на этих базах будут развернуты войска.

Американские военные развернут свою высокомобильную артиллерийскую ракетную систему на временной базе, а японские вооруженные силы окажут материально-техническую поддержку. Речь идет о поставках боеприпасов и топлива.

Сейчас у Японии и США есть около 40 участков-кандидатов вдоль цепи Нансей, состоящей из примерно 200 островов, в том числе безлюдных.

Ранее в Пентагоне заявили, что США способны защитить Тайвань от внешней агрессии, если власти острова об этом попросят.

Также на Тайване подтвердили присутствие военных США на острове. При этом власти не уточнили, сколько именно американских военнослужащих находятся на острове с учебной целью.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАЯпонияТайваньКитайармиявойскаморская пехотаармия США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии