UA
 

Не сказал главного. СМИ ФРГ о конференции ПутинаСюжет

Русская служба DW,  24 декабря 2021, 17:47
20
25488
Не сказал главного. СМИ ФРГ о конференции Путина
Фото: Пресс-служба Кремля
Как в Германии реагируют на пресс-конференцию Путина

Некоторые журналисты услышали в словах Путина шанс на сотрудничество с Западом, другие не ждут разрядки напряженности на границе с Украиной.

За ежегодной пресс-конференцией президента РФ Владимира Путина, прошедшей 23 декабря, следили не только в России. Журналисты немецких СМИ оказались по большей части разочарованы ее итогами. 

О реакции прессы Германии на итоги выступления Путина говорят уже заголовки. На сайте Tagesschau статья о пресс-конференции российского лидера вышла с названием "К концу года без особого миролюбия", а газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) озаглавила комментарий по теме словами "Никакой разрядки".

Обозреватель FAZ Райнхард Фезер воспринял заявления президента РФ как продолжение "пропагандистской подготовки к войне".

"Кремль не просто отказывается предоставить Украине какие-либо гарантии безопасности. Путин лично повторил в четверг миф об угрозе атаки со стороны Украины - как потенциальное оправдание военной интервенции", - пишет он.

 

Слова Путина о встрече с Байденом - шанс на сотрудничество с Россией?

По мнению журналиста Frankfurter Rundschau Виктора Функа, пресс-конференция еще раз продемонстрировала, "как сложно разговаривать с Путиным".

"На критические вопросы, особенно про геополитику, он отвечает, обвиняя других, а на вопросы по локальным проблемам в России - мусору, медицине, инфраструктуре - обещает лично заняться решением проблем", - отмечается в комментарии Frankfurter Rundschau.

Тем не менее обозреватель газеты заметил в речи Путина и надежду. "Даже Путину нужно сотрудничество. Это стало заметно, например, когда он сказал, что надеется на скорые переговоры с президентом США Джо Байденом", - отмечает Виктор Функ.

Для решения многих проблем России нужны международные партнеры. "И в это есть шанс. Опыт взаимодействия с Путиным показывает, что этот шанс невелик. Но не использовать его - не вариант. Слишком многое стоит на кону - для международной безопасности, но и для многих жителей России, которые вынуждены мириться с этим режимом", - резюмирует автор Frankfurter Rundschau.

 

"Путин и сам еще не знает, что случится в Украине"

Меньше оптимизма выступление президента РФ вызвала у обозревателя Süddeutsche Zeitung Зони Цекри: "Бросается в глаза, насколько изолированной, одинокой и даже тусклой выглядит та Россия, которую в эти четыре часа обрисовал Владимир Путин. От Европы, от Запада он не ждет ничего хорошего. Но кто тогда партнеры России? И что она может им предложить?"

По мнению Цекри, пресс-конференцию Путина можно было бы назвать "нелепым карнавалом", если бы речь шла не о "выступлении президента, который, возможно, скоро начнет войну с соседней страной".

Перспективу переговоров с Байденом в Женеве в январе 2022 года, о чем рассказал президент РФ, журналист Süddeutsche Zeitung интерпретирует так: "Еще ничего не решено, еще даже Путин, видимо, и сам не знает, что случится в Украине".

Пресс-конференция Путина продемонстрировала, "как даже за четыре часа можно так и не ответить на самый важный вопрос", констатирует обозреватель издания.

При этом в "немногочисленных критических вопросах ощущалось напряжение между необходимостью прогресса глобализированной страны и его невозможностью в сложившихся политических обстоятельствах", резюмирует Süddeutsche Zeitung.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Путинпресс-конференцияпрессаМировые СМИроссийские войскавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии