UA
 

Президент Чехии заявил о риске терактов в Европе

Текст: ,  27 декабря 2021, 01:26
3
4067
Президент Чехии заявил о риске терактов в Европе
Президент Чехии Милош Земан

Милош Земан считает возможными новые теракты в Европе в результате "капитуляции НАТО в Афганистане".

Президент Чехии Милош Земан считает возможными новые теракты на территории Европы в результате "капитуляции НАТО в Афганистане". Об этом в воскресенье, 26 декабря, он заявил в рождественском обращении к жителям республики, которое транслировали местные телеканалы.

"С точки зрения безопасности международная ситуация ухудшилась после капитуляции НАТО в Афганистане, - сказал он. - В результате этого к власти в данной стране снова пришло террористическое движение "Талибан". Этот "афганский Мюнхен", судя по всему, приведет к усилению миграционных потоков из Афганистана, но прежде всего к усилению риска, в том числе в Европе, новых террористических атак, подобных атакам на нью-йоркских "близнецов".

Напомним, 15 августа талибы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

Ранее сообщалось, что члены радикального исламистского движения "Талибан" распустили в Афганистане независимую избирательную комиссию (НПК), а также Комиссию по избирательным жалобам. 

Также сообщалось, что в Афганистане женщинам запретили лечиться без сопровождения мужчин.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанпрезидентЧехияТалибанМилош Земан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии