UA
 

Газпром девятый день подряд не бронирует газопровод Ямал-Европа

Текст: ,  28 декабря 2021, 20:06
5
5647
Газпром девятый день подряд не бронирует газопровод Ямал-Европа
Газпром девятый день подряд не бронирует мощности прокачки по Ямалу-Европе

Газпром начал снижать объем бронирования транзита две недели назад, а с 20 декабря и вовсе не бронирует мощности.

Газпром снова не забронировал мощности для транзита природного газа через Польшу по газопроводу Ямал - Европа на 29 декабря. Об этом со ссылкой на данные платформы GSA Platform сообщает ТАСС во вторник, 28 декабря.

На аукционе были предложены мощности по прокачке 89,1 млн куб. м в сутки, но они остались невостребованными. Следующая возможность для бронирования прокачки на среду будет у Газпрома на внутридневных торгах ночью.

Отметим, что транснациональный газопровод Ямал - Европа проходит по территории России, Беларуси, Польши и Германии. Его проектная мощность составляет 32,9 млрд куб. м газа в год.

Ранее представитель Газпрома Сергей Куприянов рассказал, что клиенты из Франции и Германии больше не выставляют заявок на поставку газа. Об этом также говорил президент России Владимир Путин, утверждая, якобы ЕС перенаправляет газ в Украину.

21 декабря физический поток газа по газопроводу Ямал-Европа в Германию был приостановлен, с тех пор участок работает в реверсивном режиме. На фоне снижения прокачки по газопроводу цена на газ в Европе впервые в истории превышала 2150 долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиягазГазпромЯмал - Європа-2газопроводтранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии