UA
 

Великобритания пригрозила РФ санкциями в случае вторжения в Украину

Текст: ,  6 января 2022, 16:45
11
7261
Великобритания пригрозила РФ санкциями в случае вторжения в Украину
Фото: Getty Images
Британия пригрозила России серьезными санкциями

Британия анонсировала "огромные последствия, включая скоординированные санкции, которые нанесут серьезный ущерб интересам и экономике России".

Великобритания предупредила Россию, что вместе с западными партнерами разрабатывает серьезные санкции против финсектора РФ, если она вторгнется в Украину. Об этом заявила глава британского МИД Лиз Трасс, сообщает Reuters в четверг, 6 января.

"Мы не согласимся с кампанией, которую Россия ведет, чтобы ниспровергнуть своих демократических соседей. Они ложно представили Украину как угрозу, чтобы оправдать свою агрессивную позицию. Россия здесь агрессор. НАТО всегда было оборонительным союзом", - сказала Трасс.

По ее словам, любое дальнейшее военное вторжение в Украину со стороны России повлечет "огромные последствия, включая скоординированные санкции, которые нанесут серьезный ущерб интересам и экономике России".

"Великобритания работает с нашими партнерами над этими санкциями, включая меры, нацеленные на российский финансовый сектор и частных лиц", - добавила Трасс.

Министр отметила, что посетит Киев уже в конце января и что ситуация приближается к решающему моменту.

"Жизненно важно, чтобы НАТО объединилась в противодействии угрожающему поведению России", - считает Трасс.

Глава МИД подчеркнула, что Великобритания выступала против строительства газопровода Северный поток-2 по дну Балтийского моря.

"Европа должна уменьшить свою зависимость от российского газа. Великобритания по-прежнему выступает против Северного потока-2, и я работаю с союзниками и партнерами, чтобы подчеркнуть стратегические риски этого проекта", - резюмировала министр.

Напомним, что ранее президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели переговоры, в ходе которых американский лидер подтвердил поддержку Украины на фоне агрессии России.

Также сообщалось, что США и Канада провели переговоры по Украине. Стороны особое внимание уделили вопросу разработки ответных мер в отношении России в случае дальнейшей агрессии против Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияБританиясанкцииВеликобританиясанкции против Россиивоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии