UA
 

НАТО следит за операцией ОДКБ в Казахстане

Текст: ,  10 января 2022, 10:50
3
2129
НАТО следит за операцией ОДКБ в Казахстане
Фото: Минобороны РФ
НАТО следит за "миротворческой" операцией ОДКБ в Казахстане

Аналитическая миссия Альянса уделит значительное внимание военной операции по подавлению протестов в стране.

Аналитические службы и экспертное сообщество стран НАТО внимательно следят за применением военных сил ОДКБ в Казахстане. Об этом со ссылкой на дипломатический источник в постоянном представительстве при НАТО одной из европейских стран сообщает ТАСС в понедельник, 10 января.

"Массовые протесты в Казахстане, которые сопровождались широким применением силы, вызывают пристальное внимание аналитического и экспертного сообществ союзников [по НАТО], которые займутся их тщательным изучением. Значительное внимание будет уделено военной операции ОДКБ по подавлению внутренних беспорядков. Эта миссия стала первой крупной операцией такого рода, проведенной этой организацией, где доминирует Россия", - сказал источник российского агентства.

Напомним, что в Казахстане с начала протестов погибли 164 человека. Больше всего погибших в Алматы - 103 человека. За медпомощью обратились более двух тысяч пострадавших.

Также сообщалось, что число задержанных в Казахстане превысило пять тысяч. По всей стране на этот момент задержано 5135 человек. Их подозревают в убийствах, насилии в отношении представителей власти и разбойных нападениях.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОпротестыКазахстанпротестОДКБакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии